В память о подвиге наших земляков

2 февраля 2018 г. 11:57:00

Первого февраля в нашем районе стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Его торжественное открытие состоялось в селе Покровском, на центральной площади села, у бюста А.П. Бересту - советскому офицеру, участнику штурма фашистского рейхстага, чье имя стало легендарным и который некоторое время после окончания Великой Отечественной войны жил и работал в нашем районном центре.

Митинг организовали и провели сотрудники и воспитанники центра внешкольной работы, а участвовали в нем представители администрации района и РУО, районного совета ветеранов войны и труда, местного отделения партии «Единая Россия», районной общественной организации ветеранов пограничной службы, учащиеся и педагоги школ Покровского и делегации других общеобразовательных учреждений района, которые прибыли в этот день сюда для участия в районном конкурсе «Учитель года».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации района Василий Даниленко. В своей речи он добрым словом вспомнил недавно ушедшего из жизни ветерана Великой Отечественной войны М.П. Шатова - постоянного участника всех памятных и праздничных мероприятий, яркого представителя старшего поколения, которое освобождало район от немецко-фашистских захватчиков и восстанавливало его из руин. Участники митинга минутой молчания почтили память ветерана и других наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной, умерших от ран уже в мирное время.

- Уходят ветераны, но память о них живет и будет жить - в наших воспоминаниях, в памятниках и обелисках, которые есть в каждом нашем селе. В.Ф. Даниленко напомнил о том, что трем населенным пунктам района - селам Вареновка и Самбек и слободе Советка - присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести». Скоро на их территориях будут установлены величественные, высотой в шесть метров, пилоны с благодарственными надписями в адрес воинов-защитников и освободителей неклиновской земли. Также участники митинга почтили память жертв Холокоста и пообещали свято хранить, укреплять и продолжать лучшие традиции Отечества по защите родной земли.

В программе месячника запланировано много ярких мероприятий - спортивных состязаний, конкурсов строя и песни, встреч с ветеранами, экскурсий в музеи…

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции