В Ростовской области установили новую величину прожиточного минимума

8 февраля 2018 г. 12:30:00

Правительство Ростовской области установило новую величину прожиточного минимума, опираясь на социально-демографические показатели за четвертый квартал 2017 года. Его величина на душу населения зафиксирована в размере 9 262 рубля, для трудоспособного населения — 9 857 рублей, пенсионеров — 7 512 рублей, детей — 9 662 рубля.

Напомним, что в среднюю величину прожиточного минимума по региону включается стоимость продуктовой корзины, непродовольственные товары, услуги, а также обязательные платежи. Величина определяется ежеквартально региональным правительством, она носит социальный характер и учитывается при разработке и реализации соцпрограмм.

В правительстве Ростовской области отмечают, что во втором квартале года показатель прожиточного минимума обычно выше, а к концу года его размер снижается из-за сезонного спада цен на продукты питания.