Битва за Сталинград: 75 лет спустя

9 февраля 2018 г. 11:14:00

Презентацию «Битвы Великой Отечественной: Россия. Летопись времён» посвященную подвигу воинов-защитников Сталинграда, героизму его ополчения провели работники  Натальевского отдела Центральной библиотеки.

В феврале 2018 года исполнилось 75 лет Победы в Сталинградской битве — моменту, когда был организован для сил коллективного Запада под руководством Третьего Рейха Сталинградский котёл. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Великой Отечественной войны.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на протяжённости фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточённая битва.

В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

75 лет назад началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, которое завершилось окружением и уничтожением немецкой сталинградской группировки. Произошёл коренной, стратегический перелом в войне.

Слово «Сталинград» по-прежнему звучит во всем мире как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования. Нам, живущим на этой земле, нужно помнить об этом.