Красивое это зрелище - русский строевой шаг!

16 февраля 2018 г. 16:06:00

Особенно  в хорошем исполнении,  с соблюдением всех тонкостей  Строевого устава. Нечасто можно увидеть выполнение таких упражнений, но раз в год, на районном смотре строя и песни - обязательно! Вот и в этот раз было чем полюбоваться, наблюдая, как  соревновались юнармейцы школ района.

В финал смотра-конкурса «ПАТРИОТЫ-МЫ» вышли команды - победительницы зональных туров  из Краснодесантской, Федоровской, Самбекской, Отрадненской средних школ и Покровской средней школы «НОК».  Это событие  было посвящено двум знаменательным датам, которые отмечает страна в этом году - 100-летию создания Красной Армии и Году добровольца и волонтера. Глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, приветствуя юнармейцев, подчеркнул особую значимость этих событий для нас, жителей приграничного района. А военком Неклиновского и Мясниковского районов А.В. Кравченко поздравил ребят   и попросил их передать слова благодарности старшему поколению мужчин в семье, которые в разное время  служили в армии и на флоте.

- Сегодня мы хотим увидеть  слаженность действий в команде, почувствовать ее единство, услышать бодрые песни и речевки - увидеть замечательное поколение будущих солдат и офицеров нашей армии, - подчеркнул военком.

Торжественный тон мероприятию задали участники «Молодой Гвардии Единой России»,  которые от имени всех присутствующих отдали дань памяти воинам-землякам, возложив  цветы к Вечному огню на аллее Славы. И, конечно, видеоролик о выступлении команды Отрадненской средней школы на всероссийском этапе смотра-конкурса «Сыны и дочери Отечества» в г. Москве. Эта команда первой вступила во всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»,  инициатива воссоздания которого  принадлежит министру обороны РФ Сергею Шойгу. В движении "Юнармия" установлена единая форма одежды. Отрадненцы продемонстрировали ее,  рассказали о целях Юнармии.

А затем начались соревнования под бдительным оком членов жюри, в составе которого работали сотрудники ДЮСШ, ЦВР, педагоги школ, представители Неклиновского казачьего юрта. Каждое движение участников смотра оценивали и неравнодушные болельщики -преподаватели ОБЖ, которым как бывшим военнослужащим знакомы все тонкости строевого устава, и ученики покровских школ. Не ускользнули от внимательного взора и  чрезмерная частота шага, и опора не на всю стопу, и взмахнувшая  выше положенного рука  и другие,  незаметные неопытному взору ошибки.  По решению жюри, победителем районного  смотра-конкурса строя и песни юнармейских отрядов этого года вновь стала команда Отрадненской средней школы, второе место заняли юнармейцы Федоровской средней школы, третье - НОКа.

А подготовили сценарий мероприятие и задавали праздничный тон ему сотрудники центра внешкольной работы и вокальная студия «Радуга» Покровской средней школы «НОК».

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции