Избирательный процесс вызывает интерес у молодежи

22 февраля 2018 г. 16:00:00

18 февраля во всех сельских поселениях района прошли различные мероприятия, открывшие месячник молодого избирателя.

Традиционно использовались такие формы как: деловые игры, дискуссии, Дни правовой информации и другие информационные акции.  Дополнительно оформлены уголки молодого избирателя, информационные стенды, книжные выставки. Транслировались радиогазеты, презентации,проводились виртуальные экскурсии иинтерактивные обзоры, викторины.Раздавали информационные буклеты «Голосовать легко» «Право выбирать», «Что ты знаешь о выборах?», топ-листы «Выбираю первый раз».

В подготовке мероприятий активно участвуют члены участковых избирательных комиссий, ветераны голосования, молодежные лидеры и представители сельской интеллигенции.

Интересно и познавательно прошли в Федоровской и Новоприморской школах  интерактивные деловые игры, подготовленные библиотечными работниками. Многоэтапная интерактивная программа «Вызывает интерес избирательный процесс» для старшеклассников Федоровской школы состояла из «вопросной разминки», «терминологического словаря выборов» и «своей игры».

На дискуссии и политическом часе молодежь сел Самбек и Ефремовки активно обсуждала волнующие вопросы, выражала и отстаивала свое мнение.  Собравшиеся на политчасе обсудили внешне политическую и внутриполитическую ситуацию в стране. Глава Администрации Самбекского сельского поселения Максим Анатольевич Соболевский говорил об  активности  молодежи на предстоящих выборах президента РФ.

В ходе проведения всех мероприятии молодежью поднималось огромное количество тем, начиная  с вопросов как организовать свою политическую партию, что делают с неиспользованными бюллетенями после выборов и, заканчивая, как можно проголосовать по месту учебы. Члены избирательных комиссий ознакомили молодых избирателей  со списком зарегистрированных кандидатов на пост Президента РФ и  с нововведениями  в избирательном законодательстве.

В заключение информационно-разъяснительных мероприятий проводились различные опросы, анкетирования с целью выявления  степени гражданской активности молодежи.

Большинство опрошенных участников высказывались в пользу участия в голосовании, указывая на то, что выборы – это один из способов повлиять и выразить своё мнение.

Голосующие впервые избиратели  обязательно прийдут уже через месяц на избирательные участки, так как считают это  своим  гражданским долгом, и от их непосредственного участия в выборах зависит будущее России и нашего региона.

Зав. сектором по культуре