Видеть и делать новое

27 февраля 2018 г. 16:42:00

В   Межпоселенческой центральной библиотеке прошел семинар «Проектно-программное планирование – основа успешной деятельности библиотек».

Большую роль в процессе развития современного библиотечного дела играет использование проектной и программной деятельности.

На семинаре были подведены итоги районного конкурса социокультурных Проектов «Мы не стоим на месте!». Дипломы победителей получили проекты «Территория благодарности - Дон» (автор Панченко Г. Д., заведующий Самбекского отдела), «Овеянные славой Земля Донская» (автор Самохвалова Н. И., заведующий В-Вознесенского отдела), «Мой край, моя гордость» (автор Чумаченко А. Н., заведующий Приморского отдела), «Территория благодарности – Дон» (автор Гринь Е.В., заведующий Синявским отделом). Авторы проектов-победителей подготовили электронные презентации и поделились с коллегами опытом их реализации.

Кроме этого заведующая Федоровским отделом Зеленская И.П. рассказала о внедрении дополнительных услуг с использованием краудфандинга посредством SMM-технологий.

Центральной библиотекой активизирован проект создания детской игровой комнаты в отделе обслуживания детей, который планируется разместить на краудфандинговой платформе. В Петрушинском отделе МЦБ в сети Интернет запущен проект по внебюджетному финансированию «Ярмарка мастеров» (народные промыслы).

Позитивные результаты появились благодаря занятиям библиотекарей в учебной программе «Доход от услуг муниципальных учреждений и внебюджетное финансирование» АНО «Ресурсный центр социального развития» (руководитель Макушкин С.Д.). Программа дала современные знания и навыки для повышения доходности и качества услуг муниципальных учреждений.

Написание и реализация проектов станет неотъемлемой частью работы библиотекарей нашего района.  Их профессиональным кредо стали слова Вольтера: «Видеть и делать новое – очень большое удовольствие».

Начальник Отдела культуры Э.Е Скляр

Фото                              Т.Н.Кошкарева