Успех от "Марша" к "Маршу"

5 апреля 2018 г. 12:55:00

С 30 марта по 1 апреля в Ростове-на-Дону в «Доме офицеров Ростовского гарнизона» проходил областной отборочный тур III Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества», посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он приурочен к 100-летию с момента образования Южного (Северо-Кавказского) военного округа.

Победители таких туров, а они проходят по всей стране, отправятся в Москву на «Марш победителей» – так называется заключительный этап этого конкурса. Для юнармейского отряда «Защитники неба России», созданного в школе села Отрадного Неклиновского района, предыдущий «Марш победителей» увенчался успехом. Домой ребята вернулись из российской столицы с дипломами победителей.

III Всероссийский патриотический конкурс «СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА» проводился с целью формирования у подрастающего поколения высокого уровня духовно нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России и готовности к мирному созиданию и защите Родины.

Отрадненские юнармейцы готовились повторить успех без оглядки на прошлые заслуги.

Напомним, что «Защитники неба России» первый юнармейский отряд, созданный в Неклиновском районе. Ребята – активные участники военно-спортивных игр и патриотических мероприятий, проводимых в Примиусье.

Обучающиеся МБОУ Отрадненская СОШ приняли участие в конкурсе в направлении «Смотры строя и песни» (номинации «Смотры строя и песни», «Знаменная группа»), направление «Театральные традиции патриотического воспитания» (номинация «Художественное слово»).

В номинации «Смотры строя и песни» оценивались рапорт командира руководителю конкурса, единообразие формы одежды и эмблемы отряда, опрятность, аккуратность прически, прохождение с песней, соответствии строевой песни названию, форме и эмблеме отряда, одиночная подготовка двух юнармейцев. В качестве бонуса юнармейцы продемонстрировали умение выполнять приёмы с оружием.

В этом году ребята впервые представляли знамённую группу. В ходе выступления продемонстрировали четкость и слаженность выполнения команд командира, высокий уровень владения техникой и приемами обращения со знаменем, идеальный внешний вид. Главное жюри отметило у отряда: торжественность, эмоциональность, выразительность и яркость выступления.

Командир отряда Валерия Серебрякова, проникновенно прочитав отрывок из произведения Бориса Васильева «В списках не значился», в номинации «Художественное слово» получила Бронзовый диплом.

По итогам соревнований школьный отряд Юнармии «Защитники неба России» в номинации «Смотры строя и песни» получил Золотой диплом, и еще один такой же - в номинации «Знаменная группа».

Информация и фото предоставлены Отрадненской СОШ