Интерес к хореографии в районе растет

28 апреля 2018 г. 15:24:00

В канун Международного Дня танца - 27 апреля в районном Доме культуры прошел VIII-й районный конкурс хореографического искусства «Мелодия движений».

Участие в конкурсе приняли около 400 человек из хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений, детских музыкальных школ и школ искусств Неклиновского района. Танцоры проявили свои таланты в номинациях: «Народный танец, стилизованный танец», «Классический танец», «Эстрадный танец», «Бальный танец» и представили более 60 номеров. Каждый из номеров, несомненно, отличался по стилю, содержанию, настроению. В этот день на сцене состоялся настоящий танцевальный праздник, который собрал вместе столько талантливых коллективов и исполнителей хореографического жанра. Высокий уровень мастерства на районной сцене показали дипломанты первых степеней, которые не раз принимали участие в мероприятиях — народный ансамбль танца «Калина» (Н-Бессергевское с.п.), образцовый хореографический коллектив «Фантазия» (Самбекское с.п.), народный самодеятельный хореографический коллектив «Волна» (Н-Бессергевское с.п.), ансамбль танца «Сударушка» (Поляковское с.п), танцевальная группа «Весна» (Поляковское с.п).

Впервые на состязание хореографических талантов приехали коллективы из ЦВР (с.Покровское), Советинского, В-Ханжоновского, Вареновского, А-Мелентьевского и Троицких сельских поселений. Ребята знакомились со сверстниками, показывая свои умения, а самое главное получили ценный опыт выступления в конкурсе.

Нелёгкая задача стояла перед профессиональным жюри, в состав которого вошли мэтры хореографического искусства: председатель жюри Людмила Ивановна Голубенко — Заслуженный работник культуры РФ, руководитель образцовых хореографических ансамблей «Лакомки» и «Карамельки» г.Таганрог;

Татьяна Алексеевна Шабло - Заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер народного театра «Вдохновение» г.Таганрог, член правления международной ассоциации любителей хореографического искусства г.Москва;

Марина Алексеевна Шевченко — руководитель хореографического ансамбля «Радуга» г.Таганрог, солистка народного ансамбля «Дружба» г.Таганрог;

Нина Анатольевна Кузьменко — руководитель студии танца «Данс класс Н», хореограф парка культуры им. Горького г.Таганрог, педагог дополнительного образования высшей категории.

Прежде всего, при выборе победителя учитывался художественный и профессиональный уровень номера, его оригинальность, соответствие костюма и образа, музыкального оформления и стиля в целом. В результате обсуждения члены жюри подвели итоги и вручили заслуженные награды участникам. Обладателями гран-при стали: образцовый хореографический ансамбль «Капель» (ДШИ с.Николаевка). , народная студия танца «АРТ ДЕНС» (РДК), образцовый ансамбль танца «Россиянка» (ДШИ с.Покровское).

Фестиваль еще раз показал, что интерес к хореографическому искусству в нашем районе с каждым годом растет - больше появляется одаренных детей и талантливых руководителей, а также терпеливых и понимающих родителей, способных выдержать все: и дальнюю дорогу, и длительное ожидание своего выступления, чтобы в итоге раскрыть своих детей на сцене, получить заслуженное признание.

Юлия Юнусова

Фото Сергея Авдеенко