Во славу победителей

9 мая 2018 г. 11:27:00

В Неклиновском районе прошли праздничные мероприятия к 73-й годовщине Великой Победы. Торжественный митинг, посвященный юбилейной дате, 9 мая состоялся на центральной площади районного центра Покровского – площади, носящей имя героя Алексея Береста. На площадь пришли тысячи неклиновцев, все они прошли в строю Бессмертного полка с портретами своих героев-участников Великой Отечественной войны в руках.

В День Победы главными гостями праздника, конечно, стали ветераны Великой Отечественной войны, поздравляли которых руководители Неклиновского района и Покровского поселения.

- Нас сегодня гораздо больше на площади, ведь каждый пришел сюда с портретами тех, кто незримо присутствует здесь, потому что мы помним и гордимся героями-победителями. - Отметил в своем выступлении глава Администрации района Василий Даниленко обратившись со словами глубокой благодарности к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла и поздравив всех присутствующих с праздником.

От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя Законодательного Собрания области Александра Ищенко всех поздравил депутат областного Заксобрания Владимир Гребенюк.

О том, как важно знать и помнить историю своего народа, своей Родины, чтить память героев Войны, завоевавших для нас мир, подчеркнул начальник управления образования Администрации района, секретарь Неклиновского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Пегушин, поздравив всех с общенародным праздником. Ведь не секрет, что попыток переписать историю Войны и обесценить значение Победы предпринимается немало.

Почтив память павших минутой молчания, жители района возложили цветы воинам-победителям на Мемориале славы. Живые цветы легли не только к вечному огню, символизирующему вечную память о подвиге защитников Родины, но и плитам с именами земляков - покровчан, вернувшихся с войны и умерших уже в мирное время.

Продолжилось мероприятие на площади А.Береста, где полевая кухня угощала всех желающих традиционной солдатской кашей, над площадью звучали песни военных лет и о войне.

Зрители юбилейного парада, трансляция которого была организована в кинотеатре «Мир», почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне и смогли на большом экране увидеть масштабный и запоминающийся военный парад. По площади же Береста, чеканя шаг, торжественным маршем прошли воспитанники летной школы. Уже 20 лет неклиновская летная школа участвует в параде Победы на площади им. Алексея Береста в районном центре.

После межрайонного митинга, участие в котором приняли делегации близлежащих районов и Таганрога, глава Администрации района Василий Даниленко с молодежью, учащимися школ, ветеранами и жителями района возложил цветы к Вечному огню на Самбекских высотах, ставшем символом несгибаемой стойкости и мужества советских солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками на Миус-фронте в 1941-43 годы.

Вечером праздник продолжится. С 19:00 на площади имени А.Береста начнется тематическая композиция, посвященная 73-й годовщине Победы - свой подарок гостям праздника преподнесут творческие коллективы района.

Череду торжественных мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы, завершит праздничный салют, первые залпы которого будут даны в 22:00.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна