«Старт в профессию»

10 мая 2018 г. 18:03:00

«Старт в профессию» - под таким названием в третий раз в Неклиновском районе управление образования и центр внешкольной работы провели  форум молодых педагогов. В этом году в нем участвовали учителя, чей стаж работы в школе, не превышает трех лет. Это достаточный срок, чтобы прочувствовать своим ли делом молодой педагог занимается и понять, что ему надо для того, чтобы утвердиться в профессии.

-  Приятно видеть, что все участники форума хотят быть учителями и работать  в школе. Они окончили вуз, образовательные организации приняли их на работу и дальше они сами должны выстраивать свою профессиональную деятельность. Как научить молодого специалиста работать на свою профессиональную карьеру в условиях нынешнего времени,  чтобы стать успешным учителем и воспитать успешного, конкурентноспособного на рынке труда  ученика ? -  так сформулировала основную задачу форума его ведущий преподаватель, декан факультета руководящих кадров Ростовского-на-Дону института повышения квалификации и переподготовки работников образования Валентина Федоровна  Бут. Как тьютор, она  охотно участвует в форуме каждый год и хорошо знакома с учительским кадровым потенциалом нашего района и области. В этот раз она приехала на форум с командой молодых успешных педагогов из Ростова-на-Дону и Неклиновского района, чтобы показать начинающим коллегам: молодость - не недостаток в профессии, а ее преимущество.

На форуме с нашими педагогами работали педагог-психолог МБОУ г. Ростова-на-Дону Школа №43, тренер по управлению командой Наталья Сергеевна Масляева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №57» Ленинского района г. Ростова-на-Дону  Екатерина Александровна Новак, директор Вареновской средней школы Е.А. Петренко, замдиректора Покровской средней школы «НОК» Дмитрий Александрович Рубан и учитель истории этой школы Инна Александровна Сухоненко. Они познакомили молодых коллег  с  собственными методиками  управления современным уроком, с учебными проектами в рамках ФГОС, которые сумели осуществить вместе со своими учениками, показали, как быть гибкими и мобильными при постоянно растущей скорости жизни и потоке информации, т. е. не идти  в ногу со временем, а  быть на шаг вперед.

Сами участники тоже оказались людьми энергичными. Они активно включились в предложенный им ритм работы - еще до начала форума провели организационную встречу в стенах ЦВР, под руководством специалистов ЦВР — начальника отдела эстетики и социально-методического сопровождения Ирины Семеновны Кирсановой, начальника отдела по работе с одаренными детьми и инновационных технологий Елены Викторовны Стебловской, начальника эколого-биологического и культурологического отдела А.В. Милаевой, методиста Парфентьевой Анастасии Витальевны организовали три творческие группы, подготовили приветствия и девиз для каждой, выучили общий флешмоб и продемонстировали свое умение быть командой на торжественной церемонии открытия форума. В открытии форума участвовали хореографический коллектив ЦВР «Авантаж» и команда Красондесантской средней школы - участница районного конкурса «Стартинейджер».

Во второй половине дня учителя поучаствовали в «Диалоге на равных» с начальником управления образования В.М. Пегушиным, где обсудили актуальные проблемы современной школьной жизни, поучаствовали  в работе творческих лабораторий.

А вечером раскрыли еще и  творческую сторону своей личности, подготовив концертную программу для заключительного мероприятия форума - традиционного «Огонька».

Интерес к форуму проявила и приняла в нем участие районная профсоюзная организация работников образования.

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото автора

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции