По страницам пушкинских произведений

18 июня 2018 г. 16:40:00

В целях реализации плана мероприятий Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в части поддержки русского языка как государственного языка в РФ и языков народов России, в Неклиновском районе, как и во всей стране, отмечают День русского языка, который также называют Пушкинским днём в России.

В связи с этим на сцене Вареновского Дома культуры состоялась премьера детского спектакля «Сказка о попе и работнике его Балде» по сказке А. С. Пушкина, которая совпала с закрытием творческого сезона детского театрального коллектива «Конфитюр» (руководитель С.А.Попова)

Спектакль начался с шумной ярмарки, где ведущие погрузили зал в атмосферу народных уличных гуляний, ярмарочных забав и развлечений. Ведущие спектакля Кристина Карих, Илья Котов и Татьяна Ситникова переводили зрителя с ярмарки на поповское подворье, с подворья на берег морской. Главную роль - Балду, уверенного в себе, хитрого и с народным юмором, исполнил Андрей Сердюк. Роль попа, изображенного в сказке неповоротливым, туповатым и жадным, сыграл Данила Шатохин. Екатерине Колпашниковой удалась характерная роль попадьи, очень въедливой и любознательной дамы с провинциальным вкусом, чрезвычайно влюбчивой и застенчивой, а Алёне Скоробогатовой - роль поповны. Роль старого беса исполнил Алексей Новицкий, а его внука сыграла в спектакле Анастасия Кисеева. Бесёнок получился очень доверчивым, наивным и искренним и сразу вызвал симпатию и полное расположение зрителей. Двух зайцев сыграли самые юные участники театрального коллектива – Лада Котова и Олеся Белокудренко. Спектакль прошел «на ура».

Хочется пожелать этому творческому коллективу реализации интересных идей и их воплощения на сцене. Отдельное спасибо родителям, работникам Вареновского ДК и всем, кто участвовал в создании этого спектакля.

Театральный сезон закончен, но не окончен творческий поиск нового материала по страницам наших любимых русских классиков.

Элеонора Скляр, начальник отдела культуры Администрации Неклиновского района

Фото С. Попова