Золотой орден победителя у «Защитников неба России» из Отрадненской школы

27 июня 2018 г. 14:20:00

Город Севастополь - это место, в котором должен побывать каждый, город-Слава, город–мечта, город–вдохновение. Отличная возможность незабываемо провести летние каникулы, посмотреть все самое интересное в городе русских моряков, подружиться с новыми друзьями, искупаться в Черном море и, конечно, выступить на лучших конкурсных площадках.

С 20 по 25 июня в Севастополе (Учкуевке) при поддержке Министерства обороны Российской Федерации проходил Летний творческий слёт. Слёт был организован и проводился АНО «Центр ресурсов «Р.О.С.Т.О.К.». На слёт были приглашены все победители отборочных туров III Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества», в том числе и отряд юнармии «Защитники неба России» МБОУ Отрадненская СОШ Неклиновского района Ростовской области.

В рамках творческого слета проходили конкурсная программа по направлениям: Смотр строя и песни и Малые театральные традиции, тренинги, мастер-классы, творческие мастерские, развлекательные и игровые мероприятия. Было организованно посещение музеев и памятников героического прошлого Севастополя, обзорная экскурсия - лучшее в Севастополе. Дополнительно проводились фестивальные мероприятия, специальная программа «Церемониал» (для строевых команд), оздоровительные мероприятия.

«Защитники неба России» выступали в номинациях «Знаменная группа» и «Художественное слово». В последней номинации ребята читали отрывки из произведений Маргариты Алигер «Зоя» и Константина Симонова «Убей Его».

Программа конкурса в номинации «Знаменная группа» включала: торжественный вынос знамени отряда, представление знамени, склонение знамени, смена у знамени, вынос знамени. Группе на выполнение программы отводилось контрольное время – 4-5 минут.

Ребята выступали в сложных условиях при жаре 40 градусов и при высоком уровне соперничества. Нашим ребятам, которые являются представителями одной школы, противостояли сборные составы военно-патриотических объединений различных регионов Российской Федерации. Дополнительно наши ребята были самыми младшими конкурсантами, при этом делений на возрастные категории не было.

Жюри состояло из преподавателей строевой подготовки Нахимовского военно-морского училища. Возглавлял жюри капитан 1 ранга Игорь Владимирович Коваль. Судейство было очень строгим. Учитывались следующие показатели: дисциплина строя, четкость и слаженность выполнения команд, соблюдение установленных дистанций и интервалов, равнение в шеренгах и колоннах, положение оружия, четкость строевого шага, соблюдение его размера и темпа движения, строевая подтянутость, осанка юнармейцев, положение головных уборов, уровень владения техникой и приемами обращения со знаменем, внешний вид, правильность поворота головы в сторону начальника, проводящего строевой смотр, торжественность, эмоциональность, выразительность, яркость выступления.

При проверке оценивались не только согласованность и четкость действий личного состава, но и правильность подачи команд и сигналов командирами.

Одним из важных условий сплочения армейского коллектива, повышения его боеспособности является строевая слаженность. Строевая слаженность подразделений заключается в четких, согласованных действиях при выполнении различных строевых приемов с оружием и без оружия.

Действия в строю вырабатывают у юнармейцев беспрекословное повиновение командиру, способность стойко переносить длительное напряжение, быстро и точно выполнять команды и сигналы. Чем выше в подразделении дисциплина строя, тем больше в нем порядка, организованности, тем лучше управляемость строем.

По итогам конкурса в трудной борьбе отряд «Защитники неба России» в номинации «Знамённая группа» занял 1 место и получил Золотой орден победителя. Командир отряда Серебрякова Валерия в номинации «Художественное слово» заняла 2 место. Командир 3 отделения Сорокина Анжелика в номинации «Художественное слово» заняла 3 место. Руководитель отряда преподаватель организатор ОБЖ МБОУ Отрадненская СОШ подполковник запаса Константин Александрович Киселев за подготовку победителя и призёров награждён дипломом наставника.