Подготовка проведения мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков

2 августа 2018 г. 18:33:00

Сегодня Губернатор Ростовской области Василий Голубев в режиме видеоконференцсвязи заслушал доклады муниципалитетов  по вопросу: «Подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков».

С отчетной информацией выступил и Глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко. Он доложил Губернатору о том, что уже сделано и как район будет праздновать юбилейную дату Дня освобождения.

Во всех сельских поселениях проведена работа по ремонту и благоустройству памятников Великой Отечественной Войны.

С 28 по 31 августа возле каждого памятника будет организовано дежурство -  «Вахта памяти».

В девяти сельских поселениях это - Покровское, Приморское, В.Ханжоновское, Платовское, Федоровское, А-Мелентевское, Носовское, Николаевское, Б-Неклиновское, на мемориалах Великой Отечественной Войны, открыты памятные плиты с фамилиями односельчан, вернувшихся с войны и умерших в мирное время.

В текущем году были получены сведения  еще о 556  солдатах погибших в годы войны на территории Неклиновского района, память о которых не увековечена. Выполнение данной работы запланировано на 2019 год.

В прошлом году трем населенным пунктам Неклиновского района (слобода Советка, селам Вареновка и Самбек) присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести». Весь год, мы готовились к установке памятных стел. Сегодня завершаются работы по благоустройству прилегающих территорий.

29 августа 2018 года запланировано открытие стел «Рубеж воинской доблести» в селах Советка и Вареновка.

30 августа, непосредственно День освобождения состоится открытие стелы в Самбекском сельском поселении.

Именно на эту дату запланированы основные межрайонные мероприятия.

Торжественный митинг и церемония перезахоронения солдат погибших во время Великой Отечественной войны состоится на мемориале «Самбекские высоты» 30 августа.

С 17 по 19 августа на территории района планируется проведение историко-культурного, военно-патриотического фестиваля «Самбекские высоты».  В рамках фестиваля предполагается воспроизведение исторических событий, связанных с историей Донского края, военной историей в формате условного боя. Выставка макетов современного и исторического оружия, техники и экипировки, а так же тематическая концертная программа.

25 августа в кинотеатре «Мир» села Покровское состоится открытие музейной экспозиции «Дорога Миус-фронта». В этот же день состоится открытие мемориальной доски писателю-фронтовику Игорю Бондаренко, чье имя присвоено межпоселенческой центральной библиотеке.

В течение всего года в Неклиновском районе проводятся различные мероприятия патриотической направленности, волонтерские акции: «Фронтовое письмо», «Пьедесталы памяти», «История моей семьи», «Мы правнуки твои, Победа». К реализации проектов привлекаются ветеранские, молодежные и другие общественные организации.

В каждом сельском поселении разработан план мероприятий празднования юбилейной годовщины освобождения.

30 августа в 10-00 во всех сельских поселениях пройдет минута молчания, митинги, церемонии возложения цветов, праздничные программы. Уже сейчас идет подготовка к осеннему Дню древонасаждения. Разработаны проекты озеленения территорий памятных мест. С прошлого года используется практика высадки «Бессмертных парков».

Индивидуальная работа проводится с  ветеранами и участниками Великой Отечественной Войны в каждом поселении. Сегодня в Неклиновском районе проживают- 33 участника Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, 22  ветерана, приравненных к участникам ВОВ, 438 тружеников тыла, 20 - узников концлагерей и 4 участника блокады Ленинграда.

«Неклиновский район полностью готов к проведению праздничных мероприятий» - завершил свое выступление Василий Даниленко.