Сезон трудный, урожай достойный

10 августа 2018 г. 11:59:00

Вопреки неблагоприятным прогнозам, жесткой трехмесячной засухе и сильной жаре земледельцы района вырастили и собрали достойный урожай хлеба - 308,5 тысячи тонн зерна. Делегации сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района собрались в кафе «Восход» на праздник урожая.

Итоги нелегкой уборочной страды подвел первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Андрей Дубина. Он подчеркнул, что в сельскохозяйственном производстве одинаковых сезонов не бывает и нынешний стал серьезным испытанием для аграриев. Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, в которой участвовали 240 экипажей комбайнеров и 300 водителей автотранспорта, проходила на площади 94 тыс. гектаров. Средняя урожайность составила 32,8 центнера с гектара.

Андрей Николаевич назвал лидеров по урожайности ранних зерновых, которые являются таковыми из года в год. Вот и нынче полеводы «Птицефабрики Таганрогская» получили в среднем по 51,9 центнера с гектара! В числе победителей трудового соперничества - коллективы СПК-колхозов «Приазовье» (43,6 ц/га), «Прогресс» (42,6 ц/га), крестьянско-фермерские хозяйства Алексея Борцова (51,4 ц/га), Ольги Зориной (46,4 ц/га), Юрия Наполова (45,1 ц/га).

Первое место на комбайнах марки «Акрос» занял семейный экипаж Рогалевых Алексея Николаевича и его сына Максима (СПК «Прогресс»). Уборочный экипаж из этого же хозяйства Сергея Растрепина и Евгения Тимофеева стал победителем на комбайне «Вектор». На «Торуме» победил комбайнер «Птицефабрики Таганрогская» Александр Митрофанов, на «Джон Дире» - его коллега Константин Сенякин. А на стареньком «Доне» лучшим комбайнером стал Константин Кузьменко (СПК «Приазовье»).

Собравшихся тепло поздравили глава администрации района Василий Даниленко, его первый заместитель Андрей Дубина, заместитель председателя федерации профсоюзов Ростовской области Андрей Шпалов, председатель областной организации профсоюза работников АПК Валерий Хабаров, заместитель председателя районного собрания депутатов Иван Журавлев, председатель райкома профсоюза аграриев района Валентина Полякова и другие участники торжества.

Герои «Уборки-2018» стали обладателями различных наград и памятных подарков.

Хлеборобы поблагодарили за праздник его организаторов, а также коллектив Неклиновского РДК, выступивший с замечательной концертной программой, и коллектив кафе «Восход» за отличную кухню и прекрасное обслуживание.

Наталья Панченко, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции