В Неклиновском районе прошло предпосевное совещание

5 сентября 2018 г. 16:07:00

Сегодня, 5 сентября, в администрации Неклиновского района прошло предпосевное совещание, на котором подвели итоги уборки ранних зерновых культур и обсудили подготовку к посеву озимых культур под будущий урожай 2019 г., а также подведение итогов агрохимобследования.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель главы администрации Неклиновского района - начальник управления сельского хозяйства Андрей Дубина, руководители агрохимцентра «Ростовский» и отдела защиты растений Россельхозцентра, агрономы, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Открывая совещание, Андрей Дубина отметил, что уборка ранних зерновых культур в районе завершена. Валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых культур составил 308,5 тысяч тонн при урожайности 32,9 ц/га.

Также заместитель главы довел до сведения участников совещания, что под будущий урожай запланировано засеять 75 тыс. га посевной площади. В том числе озимой пшеницей засеять 70 тысяч гектар, озимым ячменем – 3 тысячи гектар.

С особенностями проведения сева в сложившейся ситуации присутствующих ознакомил главный агроном района Николай Панченко.

В ходе обсуждения участниками совещания основных этапов проведения посева озимых, было обращено внимание на качество подготовки почвы, систематизацию применения минеральных удобрений, закупку элитных семян, протравливание семян, выбор оптимальных сроков сева, норм высева семян и страхование посевов.

Директор агрохимцентра «Ростовский», доктор биологических наук Ольга Назаренко рассказала об агрохимических мероприятиях при проведении полевых работ осенью 2018 года, а начальник отдела защиты растений Россельхозцентра Григорий Заднепровский – о фитосанитарной обстановке и защитных мероприятиях на озимом поле в осенне-зимний период.

Говоря о подготовке посевных площадей, было отмечено, что аграрии района уже приступили к работам. На сегодняшний день в районе под озимые культуры подготовлено 10,5 тыс. га почвы, что соответствует 14% от общего количества планируемых площадей.

Сегодня в хозяйствах района продолжается уборка кукурузы и подсолнечника. Предстоит уборка овощей, плодов и заготовка кукурузы на силос.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна