«Молодые аграрии» России работают на донской земле

11 сентября 2018 г. 8:54:00

10 сентября в Неклиновском районе, в с. Натальевка на территории ДОЦ «Спутник» в рамках молодежного форума Южного федерального округа «Ростов-2018. Время возможностей» начала работу федеральная площадка «Молодые аграрии». Ее участниками стали более 500 молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет, чья настоящая или будущая трудовая деятельность связана с сельхозпроизводством: студенты сельскохозяйственных вузов и колледжей, предприниматели и молодые ученые в сфере сельского хозяйства; молодые работники предприятий агропромышленного комплекса; сотрудники учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий; активисты молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» и Союза казачьей молодежи России.

Участники площадки примут участие в научных и образовательных программах, выставках, экскурсиях, акциях, фестивалях, культурно-массовых и спортивных мероприятиях. С прибытием на форум их поздравили и пожелали плодотворной работы начальник департамента по реализации общественных проектов полпреда Президента РФ в ЮФО А.А. Ляпун, министр сельского хозяйства и продовольствия области К.Н. Рачаловский, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Ростовской области В.Д. Гребенюк, глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко.

- Хлебосольная донская земля рада гостям со всей России. Несколько дней, которые вы проведете на Дону, будут насыщены и делом, и отдыхом, - отметил министр и пожелал форуму плодотворной работы. Он познакомился с арт-объектами и тематическими зонами форума, с выступлениями творческих коллективов и принял участие в антитеррористическом флешмобе.

Получить новые знания и применить их в работе на земле пожелал участникам федеральной площадки В.Ф. Даниленко. Гостеприимные неклиновцы подготовили гостям несколько экспозиций, рассказывающих о лучших сельхозпредприятиях района и живущих в нем талантливых людях. В отдельном павильоне выставили образцы своей продукции СПК-колхоз «50 лет Октября», Таганрогская птицефабрика, ЗАО «Колхоз Советинский», СПК-колхоз «Прогресс», «Био-Хутор Петровский». На импровизированном казачьем подворье гостей встречал, приветствовал песней и угощал знаменитой донской ухой ансамбль народной песни РДК «Раздолье», а народные умельцы из Новобессергеневского, Самбекского и Николаевского сельских поселений предложили гостям поучаствовать в серии мастер-классов.

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции