Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

28 сентября 2018 г. 13:56:00

В канун празднования 86 годовщины гражданской обороны 4 октября, в период с 1 по 3 октября 2018 года МЧС России запланировано проведение Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Тренировку планируется провести в три этапа в течение трех суток.

Начало тренировки в 6.00 01.10.2018, окончание в 18.00 03.10.2018 года.

Планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава и работников органов, осуществляющих управление ГО, развертывания систем управления ГО на всех уровнях, организации выполнения мероприятий по ГО в случае возникновения угрозы агрессии против Российской Федерации.

Учебными целями данной тренировки являются:

отработка вопросов организации при выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий ГО;

повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО;

совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО, повышение эффективности их применения при приведении в готовность ГО и при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, зонах ЧС;

достижения согласованности работы органов власти всех уровней и сил ГО при выполнении мероприятий по приведению в готовность ГО в Российской Федерации.