Первый шаг в будущее

11 октября 2018 г. 16:36:00

Необычный урок состоялся 9 октября в РДК с. Покровского. На него собрались около 400 учащихся 19-11 классов из образовательных учреждений района, педагоги, представители районной администрации, специалисты АПК - выпускники одного из ведущих вузов региона - Донского государственного аграрного университета.

Это был выездной День открытых дверей ДонГАУ для абитуриентов Неклиновского района. Вуз имеет тесные партнерские отношения с нашим районом, действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется целевой набор и целевая подготовка аграрных специалистов.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник управления образования Владимир Пегушин.

- Управление образования и администрация района серьезно занимаются предпрофессиональной подготовкой учащихся разного возраста. Две недели назад была организована встреча с ДГТУ, у наших старшеклассников была возможность познакомиться с вузами г. Таганрога. Мы готовы продолжать такие мероприятия, чтобы у вас, старшеклассников, уже сейчас было представление о своих перспективах, - отметил В.М. Пегушин и поблагодарил руководство вуза за активную совместную деятельность по профориентации наших школьников.

Заместитель начальник управления сельского хозяйства Юрий Кипко и заместитель начальника Россельхозцентра Александр Ховяков (кстати, тоже выпускник ДонГАУ) вспомнили свои студенческие годы. Они напомнили ребятам о том, что аграрные профессии были и будут востребованы на рынке труда, что сегодня район и область нуждаются в квалифицированных, образованных специалистах, усилия которых будут направлены на развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности.

Начальник центра развития профессиональной карьеры вуза Татьяна Мирошниченко поблагодарила Неклиновский район за подготовку этой встречи, рассказала о перспективах вуза, о сотрудничестве с агропредприятиями по трудоустройстве выпускников. О том, в каких условиях учатся, проходят практику, отдыхают, занимаются творчеством и общественной деятельностью студенты вуза, подросткам рассказали видеофильм и творческий блок мероприятия - концертная программа, подготовленная студентами вуза.

Более тесно с процессом обучения в вузе можно было познакомиться на мастер-классах, которые организовали прямо в фойе РДК преподаватели факультетов ДонГАУ. Тут учили основам агрономии плодоовощных культур, демонстрируя урожай из учебно-опытного хозяйства вуза, рассказывали и показывали на новейшем оборудовании, как определять качество продуктов питания и влажность зерновых культур, рассказывали об общих для человека и животных заболеваниях, давали консультации по поводу целевого набора в вуз.

Ирина Коржева. районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции