Стильно, современно, комфортно

24 октября 2018 г. 14:23:00

Стильно, современно, комфортно и с учетом особенностей посетителей оборудовано капитально отремонтированное здание МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Неклиновского района, торжественное открытие которого состоялось сегодня, 24 октября.

Поздравить работников Центра пришли глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко, его заместитель Ольга Филиппова, начальник районного Управления социальной защиты населения Ольга Балабаева, глава администрации Покровского сельского поселения Владимир Гордиенко. От имени министра труда и социального развития Ростовской области присутствующих поздравила его заместитель - Елена Калугян.

Неоднократно звучали слова благодарности коллективу сотрудников Центра социального обслуживания района за их непростой ежедневный труд, благодаря которому люди, нуждающиеся в повышенном внимании, не чувствуют себя одинокими и никому не нужными.

- Это значимое событие не только для Покровского, но и для всего района. Вам, работающим с особой категорией людей, нуждающихся в заботе и внимании, сегодня созданы комфортные условия. – Отметил глава Администрации района, поздравив коллектив с новосельем и пожелав здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Подрядчик ИП Чаленко С.П., производивший капитальный ремонт здания, под аплодисменты присутствующих вручил директору МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Элине Сычевой символический ключ от нового здания, после чего почетные гости разрезали красную атласную ленточку.

Новое здание - красивое и уютное, обставлено удобной мебелью, оснащено необходимым оборудованием, оборудовано в рамках обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения.

Свою работу Центр начал около четверти века назад. За эти годы он приобрел развитую структуру. В нее входят 18 отделений социального обслуживания на дому, расположенных во всех сельских поселениях района, которые ежегодно оказывают помощь двум с половиной тысячам граждан пожилого возраста и инвалидам. В этом году жителям района было предоставлено 1,4 млн. услуг, что наглядно подтверждает важность и необходимость дальнейшего развития социального обслуживания на дому.

Сотрудники Центра не только оказывают подопечным социальные услуги, но и помогают в информационном плане: обучают основам безопасности жизнедеятельности, медицинской, финансовой и компьютерной грамотности (последней обучают на занятиях по вторникам и четвергам с 17 до 19 часов), а также - развивать творческие способности.

В рамках внедрения инновационных форм работы для получателей социальных услуг в Центре работает мобильная бригада, школа активного долголетия, социальное такси, а для всех жителей - пункт проката средств реабилитации.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото Сергея Авдеенко