Сегодня в районе прошло праздничное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования ВЛКСМ

29 октября 2018 г. 18:49:00

Старые друзья - комсомольцы пришли сегодня, 29 октября, в районный Дом культуры. Праздничное мероприятие собрало ветеранов комсомольского движения разных поколений и представителей молодежи района. Многие пришли с наградами и регалиями комсомольской юности.

Участников торжественного мероприятия поприветствовал глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Кобзев, депутат Заксобрания Ростовской области Владимир Гребенюк.

Поздравляя с этой праздничной памятной датой, глава администрации отметил, что это целая эпоха, в развитие которой огромнейший вклад внесли комсомольские организации, в том числе и Неклиновского района.

Вспоминая «боевое прошлое», комсомольцев XX века поздравляли 1-й секретарь Неклиновского райкома комсомола с 1980 по 1986 год, ныне глава администрации Покровского сельского поселения Владимир Гордиенко, председатель Собрания депутатов - глава Неклиновского района Анатолий Соболевский и др.

В ходе мероприятия были показаны исторические сюжеты о развитии комсомольского движения. И в мирное время, и в годы войны комсомольцы немало сделали для Родины. Они первыми шли в бой, ехали на стройки дорог, автозаводов, газопроводов, железнодорожных магистралей, поднимали целину, вели за собой подрастающую молодежь. Комсомол воспитывал молодых людей на принципах коллективизма, трудолюбия, целеустремленности, создавал возможности для реализации их личностного и творческого потенциала.

Опыт Союза молодежи бесценен, наследие его и сегодня наполняет жизнь молодежи. Это студенческие строительные отряды, поисковые объединения, военно-спортивные лагеря и игры, конкурсы художественного, технического, научного творчества молодежи, добровольные народные дружины и детские общественные объединения.

Под аплодисменты зала комсомольцам прошлых лет вручали благодарственные письма и адреса, они делились своими воспоминаниями о комсомольской молодости и с удовольствием подпевали выступающим, исполняющим комсомольские песни тех лет.

Фото Сергея Авдеенко