Учителя Неклиновского района стали победителями II Открытого Южнороссийского конкурса «Воля и великодушие»

30 октября 2018 г. 10:05:00

26 октября в адрес Администрации Неклиновского района и Управления образования поступило письмо управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области об итогах II Открытого Южнороссийского конкурса «Воля и великодушие». В список победителей Конкурса вошли педагоги МБОУ Троицкой СОШ Неклиновского района – учителя начальных классов Галина Михайловна Мельчакова и Ольга Петровна Даниленко, учитель иностранных языков Ирина Ивановна Васильева.

II Открытый Южнороссийский конкурс «Воля и великодушие», посвященный Году добровольца (волонтера), проводился по инициативе почетных граждан городов и районов Ростовской области, членов Общественной палаты Ростовской области. От Ростовской области на Конкурс представлено 140 заявок от некоммерческих организаций и жителей региона.

Наши учителя приняли участие в Конкурсе в номинации «Эстафета поколений», представив работу «Еще не все сказали о войне…».

Уже само название конкурсной работы привлекает внимание. Тема войны всегда волновала души и сердца русских людей.

Вот, что говорят о своей работе и участии в Конкурсе наши учителя Галина Михайловна Мельчакова, Ольга Петровна Даниленко, Ирина Ивановна Васильева:

«В 2017-2018 году в рамках Всероссийской акции «Я-гражданин России» обучающиеся МБОУ Троицкая СОШ работали над проектом «Еще не все сказали о войне…» Цель проекта - собрать как можно больше информации о детях военного времени, записать воспоминания «детей войны», последних живых свидетелей событий Великой Отечественной войны. Ребята посетили местных жителей, которые относятся к категории «Дети войны». Мы встретились: с Николаем Григорьевичем Дубина, Варварой Андреевной Нечепуренко, Екатериной Филипповной Пшеницыной, Валентиной Семеновной Литовец, Николаем Романовичем Есипенко, Валентиной Петровной Зацаренко, Марией Лукиничной Печерской, Ниной Сергеевной Кострик, Павлом Павловичем и Светланой Михайловной Хоменко, Галиной Ивановной Смитченко, Верой Егоровной Колесниковой и многими другими жителями нашего села.

Это люди, детство которых прошло в страшные дни Великой Отечественной войны. Все воспоминания жителей были записаны на видеокамеру. Мы сканировали фотографии, документы, которые сохранили пожилые люди с того страшного времени. В поисках материала о детях войны, мы посетили архивный отдел редакции «Приазовская степь», нашли статьи о людях, которые защищали наше село во время Великой Отечественной войны, о жизни людей в тяжёлый послевоенный период.

В итоговом варианте по воспоминаниям очевидцев-детей войны был издан сборник «Еще не все сказали о войне…» для школьного музея в печатном и электронном варианте и создан видеоархив воспоминаний детей Великой Отечественной войны.

Встречаясь с пожилыми людьми, детьми военного времени, мы увидели, как необходима им наша помощь. Поэтому следующей нашей задачей стала организация посильной практической помощи таким людям. мы организовали волонтерский отряд. Ребята волонтерского отряда посещают пожилых людей, помогают по хозяйству. Такая забота очень важна для пожилых людей. Наши подшефные очень рады, когда мы бываем у них в гостях, расспрашиваем об их жизни, рассказываем о наших делах, поздравляем с праздниками.

В ходе реализации проекта было решено заложить Аллею Памяти в честь детей войны, погибших во время оккупации фашистами села Троицкого. На пришкольном участке нашей школы был разбит экопитомник, где выращивали каштаны. Единогласно было принято решение: высадить деревья из школьного экопитомника в память о погибших детях. Эти деревья будут олицетворять каждого из погибших детей нашего поселения в годы Великой Отечественной войны. Аллея Памяти станет еще одним своеобразным памятником детям войны.

Этот проект мы посвятили тем жителям села, которые во Время Великой Отечественной войны были детьми и подростками. Проект «Еще не все сказали о войне…» - дань глубокого уважения и благодарности целому поколению – поколению детей войны. Проект направлен на изучение и сохранение памяти современными школьниками подвига их сверстников – «детей войны»: малолетних защитников Родины и тружеников тыла. Сборник воспоминаний станет важным историческим документом не только в нашем школьном музее, но и в каждой семье. В проекте принимали участие ученики, их родители, педагоги школы и жители села.

Проект приурочен к 75-летнему юбилею освобождения села Троицкого от немецко-фашистских оккупантов в Великой Отечественной войне».

30 октября в Ростовском музыкальном театре состоится итоговое торжественное мероприятие Конкурса, на котором будут присутствовать и наши учителя-победители Конкурса, и где им будут вручены Дипломы победителей.

Поздравляем учителей Галину Михайловну Мельчакову, Ольгу Петровну Даниленко, Ирину Ивановну Васильеву и весь педагогический коллектив МБОУ Троицкой СОШ с победой во II Открытом Южнороссийском конкурсе «Воля и великодушие». Сердечно благодарим наших педагогов за высокую гражданскую позицию, бережное отношение к истории нашей Родины.

Информация и фото предоставлена управлением образования Администрации Неклиновского района