И снова «Фантазия» - победитель

30 октября 2018 г. 12:55:00

С 26 по 28 октября в четвертый раз в Волгодонске во дворце культуры «Октябрь» проходил Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Голубь мира». В состав жюри входили: Вадим Станиславович Дик (г. Берлин) – Экс солист балета оперных театров городов: Львов, Warszawa, Deutsche Oper Berlin: Lodz, Halle. Выпускник Киевского Государственного Хореографического Училища, Геннадий Георгиевич Князьков (г. Краснодар) - Заслуженный деятель искусств Кубани, заслуженный работник культуры Башкирии, хореограф - постановщик, доцент, педагог -хореограф ГБОУ КК (государственного бюджетного образовательного учреждения Краснодарского края) «Средняя общеобразовательная школа -интернат народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко» ( школа Кубанского казачьего хора). ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ - ЕЛЕНА БАРТКАЙТИС - художественный руководитель Эстрадного балета «Экситон», Заслуженный учитель России, кавалер «Ордена Дружбы», Почетный профессор Ульяновского Государственного Университета, обладатель Российской Национальной премии «Совершенство», за вклад в развитие современной хореографии , Лауреат специального приза журнала «БАЛЕТ» -«Сердце отдаю детям».

Главная его цель – объединить детей России в творческом призыве хранить мир на нашей планете. Утром прошла красочная церемония открытия «Голубя мира – 2018». В нынешнем фестивале принимали участие хореографические, вокальные и цирковые коллективы из различных регионов, а также из Донецкой и Луганской народных республик. После красочной церемонии открытия участники конкурса подготовили и записали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом к миру и дружбе. Под обращением подписались десятки детей и их родители. Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» на этот фестиваль подготовил пять хореографических постановок. Солистка Анна Медведкина с танцем «На полянке я плясала», «Казачата»- младшая группа, «На палубе корабля»- старшая группа стали лауреатами 2 степени, «Калинка» получила звания лауреата 3 степени, «Смоленский гусачок» -диплом 3 степени. Фестиваль –конкурс «Голубь мира» проходил в режиме онлайн трансляции. Родители и друзья смогли посмотреть наши выступления, и переживать вместе с нами.

После конкурса ребята посетили Информационный центр Ростовской АЭС и Волгодонский эколого-исторический музей. Эта поездка подарила положительные эмоции, радость участия в конкурсе, возможность найти новых друзей. Конкурсы способствует сплочению и объединению – ведь каждый участник переживает не только за себя, но и за своего партнера. Участие в подобных мероприятиях окрыляет детей, дает им заряд энергии для достижения новых целей.