Плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Неклиновского района

28 ноября 2018 г. 10:25:00

21 ноября 2018 года состоялось очередное плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Неклиновского района под председательством  Главы Администрации Неклиновского района В. Ф. Даниленко.

Первым  вопросом в повестке дня были рассмотрены итоги пожароопасного периода 2018 года и задачи по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2018-2019 годов. С докладом выступили заместитель начальника по вопросам ГО и ЧС МКУ «УПЧС Неклиновского района» Кобылка Д.С. и   начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Неклиновскому и Мясниковскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области, подполковник внутренней службы Лойторенко А.В.

С сезонным похолоданием в районе увеличивается число бытовых пожаров и, особенно, количество в них пострадавших людей, причинами возникновения которых становятся нарушения правил пожарной безопасности и эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неосторожное обращение с открытыми источниками огня и газовым оборудованием, использование неисправных и кустарного производства обогревательных приборов. В целях стабилизации обстановки с бытовыми пожарами и гибели на них людей, а также в связи с недавними трагическими случаями гибели детей в результате пожаров в  Волгодонском районе и г. Шахты комиссией поручено сконцентрировать усилия на широкомасштабной профилактической работе по пропаганде противопожарных знаний среди населения с привлечением всех заинтересованных ведомств, общественных организаций, молодёжи и волонтёров.

Далее в повестке дня рассматривался вопрос «О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в границах населенных пунктов и прилегающих к ним территориях», с докладом по которому выступил заместитель начальника пожарно-спасательной части 81 ФГКУ «6 отряд ФПС по Ростовской области» Уманского И.А. По данному вопросу было поручено обеспечить готовность источников наружного противопожарного водоснабжения в осенне-зимний период.

По вопросу «Об обеспечении устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период 2018-2019 годов при возникновении неблагоприятных погодных условий» выступал начальник отдела ЖКХ и связи Администрации Неклиновского района Костенко Д.Ю. и заслушаны руководители служб жизнеобеспечения района.

Комиссией поставлена задача обеспечить готовность сил и средств аварийно-восстановительных бригад к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах жизнеобеспечения населения и устойчивого функционирования при неблагоприятных погодных явлениях.

С информацией «О готовности дорожных организаций к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с устранением снежных заносов и предупреждения образования автомобильных заторов на автодорогах Неклиновского района в зимний период 2018-2019 годов» докладывал начальник сектора дорожного строительства МКУ НР «УКС» Терещенко Д.В.

По данному вопросу было поручено руководителям дорожных организаций своевременно принимать меры по обеспечению условий беспрепятственного и безопасного движения транспорта по обслуживаемым автомобильным дорогам при ухудшении метеорологических условий в зимний период, а также оказании помощи автовладельцам, оказавшихся в автомобильных заторах, обеспечить готовность сил и средств для оперативной расчистки дорог. По докладу начальника сектора дорожного строительства противогололёдных смесей заготовлено в достаточном количестве для содержания автодорог Неклиновского района.