Ратная слава неклиновцев

12 декабря 2018 г. 17:16:00

День героев Отечества  отмечается в России 9 декабря. Эта памятная дата приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи.

Накануне праздника в районном Доме культуры состоялась  презентация книги «Ратная слава Дона. Документальное исследование» о героях Великой Отечественной войны, наших земляках. Среди авторов книги-  Лариса Николаевна Валухова, заместитель председателя Ростовского Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», которая представила зрителям информацию о собранных в книге архивных материалах.

Сотрудники  центральной библиотеки развернули экспозицию имеющихся в  фондах книг о событиях на Миус-фронте, а также предоставленные  наградные листы участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, покровчан и жителей Неклиновского района. Эти документы стали доступны благодаря открытию сайта Министерства обороны «Подвиг народа» и свидетельствуют о солдатских судьбах, об их подвигах, о государственных боевых наградах. Это очень важно для тех, чьи родные воевали, но так и не успели получить сами награды. Книги о неизвестных героях-земляках были переданы  во все библиотеки и школы  района.

В зале притихшие ребята, почти ровесники тех, о ком рассказывала автор, с замиранием вглядывались в пожелтевшие фото на экране, пытаясь отыскать родные черты. Специально для презентации Лариса Николаевна отобрала фотографии, ещё не вошедшие в книгу.  Одна из девушек, присутствующая в зале узнала своего прадеда! А наградной лист участницы боевых действий ВОВ,  покровчанки, Чмыревой Людмилы Семеновны, вручили ее дочери Петренко Л.М.. Слёзы радости и горечи блестели в этот вечер не только у дочери героя.

Цель подобных мероприятий – формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине. Судя по атмосфере, царившей в зале, –организаторам встречи это удалось.