Престольный праздник

21 декабря 2018 г. 16:52:00

19.12.2018 года  в храмах  сёл  Лакедемоновка и  В-Вознесенка   прошел  престольный   праздник  в  честь  Дня  святителя  Николая Чудотворца.  Православные  христиане  часто  называют  Николая – «Угодник»   за  величайшую праведность  и  богоугодные  дела. Николай  Чудотворец – один  из  самых  любимых  и  почитаемых  православных  святых. В  России  Николай  Чудотворец  давно  стал  для  людей  самым  верным  и  первым  заступником перед  Богом,  помощником  в  бедах,  избавителем  от  всяких  зол,  освободителем от  врагов. Святитель  Николай – один  из  наиболее  чтимых  казаками  святых,  которым  он  неоднократно оказывал  чудесную  помощь.  Дважды  во  время  похода  на  Сибирь  являлся  атаману  Ермаку, неоднократно  во  время  Азовского  сидения   донцы  получали  помощь  от  чудотворной  иконы Святителя  Николая.  Считается,  что  именно  в  этот  день  Николай  Чудотворец  спускается  на землю  и  обходит  её  за  один  день,  и  если  кто- то  нуждается  в  помощи,  обязательно её получит. На  престольный  праздник  прибыли  казаки  Неклиновского  юрта,   атаман  Таганрогского округа  А.В.  Ловлинский,  казаки  станицы  Елизаветинской  города  Азова.  После  праздничной службы   по  традиции  казаки  угощали  прихожан  ухой,  кулешом  и  чаем,  приготовленным  во  дворе  храма.