Соблюдайте правила безопасности в Крещенские купания

16 января 2019 г. 10:42:00

В ночь с 18 на 19 января и до вечера 19 января в Неклиновском районе пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднику «Крещение Господне».

Традиция купания в ледяной проруби в Крещенскую ночь существует давно, и число желающих приобщиться к ней с каждым годом возрастает. Во избежание несчастных случаев Администрация Неклиновского района напоминает о необходимости соблюдения нескольких простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье после Крещенских купаний в холодной воде:

- категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения и принятие алкоголя непосредственно после купания;

- перед тем, как погрузится в воду, рекомендуется сделать разминку: несколько энергичных махов руками и ногами или небольшую пробежку;

- подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедившись в надежности поручней и лесенок;

- заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко;

- находиться в воде не более минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока»;

- сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду;

- людям, имеющим заболевания, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой;

- не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний либо имея противопоказания по состоянию здоровья.

Запрещено купание в мороз:

- людям с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, центральной нервной и периферической нервной систем, эндокринной и мочеполовой системы, органов зрения, дыхания, воспалительными заболеваниями носоглотки, придаточных полостей носа, отитами, и с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Не рекомендуется купание в иордани маленьких детей, особенно младенцев. Резкое охлаждение у детей может привести к острой надпочечниковой недостаточности, шоку и остановке кровообращения.

От Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.