В Неклиновском районе открыли Год народного творчества

16 января 2019 г. 16:20:00

14 января состоялось открытие Года народного творчества в Неклиновском районе, объявленного Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым. Праздничное гулянье для покровчан и гостей села подготовили специалисты Районного Дома культуры и Межпоселенческой центральной библиотеки им. И. Бондаренко.

Площадку перед библиотекой нарядно украсили изделия мастеров прикладного творчества – читателей библиотеки Светланы Коваленко, Ирины Вишневецкой, Аллы Ляшко и библиотекарей Ирины Соловьёвой, Натальи Кондратюк, Натальи Саютиной, Людмилы Тимошенко. Весёлые скоморохи рассказали историю празднования Старого Нового года, поведали о погодных приметах именно этого дня. Участница литературного объединения «Степь» Валентина Романенко вместе с библиотекарями провели обряд «меланкования», с которым в старину ходили ряженые, желая хлебосольным хозяевам хорошего урожая, здоровья и благополучия. А зажигательные песни в исполнении народных коллективов «Калинушка» и «Соседушки» заставили пуститься в пляс даже молодёжь, гулявшую по площади.

Год народного творчества в Ростовской области начнётся с "Донского культурного марафона", который продлится весь 2019-й год и завершится в 2020-м - в год 75-летия Победы. Учреждения культуры нашего района активно примут участие в фестивале детского и юношеского творчества "Южный ветер», конкурсе «365 дней с книгой» и других проектных мероприятиях.  А также весь год в библиотеках района будут проходить постоянно действующие выставки инсталляции иллюстрированных изданий о традиционном прикладном искусстве и творческих работ мастеров Неклиновского района.