Сегодня Крещенский Сочельник

18 января 2019 г. 11:02:00

Православные христиане 19 января отмечают один из главных христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление, который завершает Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 17 января. Начинается праздник вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день в храмах читают отрывки из книг Священного писания, проводят литургию Василия Кесарийского. Данная служба является очень большой и посвящается Богоявлению и Крещению Господню. После окончания службы Божьей начинают проводить великое Иорданское освящение воды. Великое водоосвящение совершается по Уставу в конце литургии, после заамвонной молитвы в навечерие Богоявления (18 января) и в сам день Богоявления (19 января), причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. В день же Богоявления водоосвящение совершается с торжественным крестным ходом к источникам воды, известным под названием «хода на Иордан».

В ночь на 19 января по древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, многие верующие, невзирая на погодные условия, купаются в купелях и водоемах, вода в которых в это время считается святой и помогающей излечению болезней. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Ей лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья для того, чтобы в доме был порядок и покой.

В Крещенский сочельник и сам праздник повышенное внимание в районе будет уделено поведению людей на водоемах. Для обеспечения безопасности будут организованы посты из числа областных поисково-спасательных и муниципального аварийно-спасательного формирований, а также пункты обогрева и оказания первой медицинской помощи пострадавшим с привлечением медицинских работников Центральной районной больницы и ФАПов, для обеспечения правопорядка привлекаются сотрудники ОМВД Неклиновского района, а также общественные организации, представители казачества и народные дружины.

До сведения населения доведена информация о местах, оборудованных для крещенского купания. Принятые меры безопасности позволяют надеяться, что крещенские праздники пройдут без ЧП