И снова - конкурс!

18 января 2019 г. 17:01:00

14 -15 января в Покровской средней школе №2 проходил второй, очно-заочный этап районного конкурса «Учитель года -2019», который состоял  из демонстрации конкурсантами мастер-классов по своим предметам.

Первоначально заявки на участие в конкурсе «Учитель года -2019» подали 25 педагогов из разных образовательных учреждений Неклиновского района. Первый отборочный тур состоялся еще в декабре. Конкурсанты проводили открытые уроки, писали эссе, в котором представляли свое видение избранной профессии, представляли свои интернет-сайты, публикации. По итогам первого этапа в следующую часть конкурса прошли 19 педагогов, которые были распределены по номинациям: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Воспитатель года». Каждого конкурсанта приехали подержать коллеги и ученики. Жюри конкурса возглавила заместитель начальника Управления образования района Юлия Владимировна Саврасова, в составе жюри работали опытные, уважаемые в профессиональной учительской среде района педагоги - председатель районной профсоюзной организации работников образования Вера Николаевна Ефименко, заместитель директора  Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Татьяна Яковлевна Чистофор, руководители районных предметных методических объединений, заведующие детских садов и сотрудники частного учреждения дополнительного профессионального образования учебного центра «Ника».

Скажу сразу, что не было возможности увидеть всех конкурсантов, но те, чьи мастер-классы удалось посмотреть, показали: на смену уважаемым мастерам учительского труда приходит талантливая молодежь, которая искренне знает и любит свой предмет, умеет  доступно и оригинально преподнести его своим ученикам.

С каким увлечением все, то находился в этот момент в зале (и дети, взрослые) решали задачки, предложенные учителем математики Васильево-Ханжоновской средней школы Марией Викторовной Приваловой! Чтобы рассказать о нескольких способах умножения, ей хватило видеоэкрана, выполнявшего роль доски, и живого, не лишенного изящества диалога с аудиторией. Так говорить о математике может только человек, который сам ею увлечён.

Было интересно увидеть в качестве конкурсанта учителя английского языка Приморской школы Алину Алексеевну Иваницу. О ней, талантливой ученице Сухо-Сарматской средней школы мы рассказывали в прежние годы. Студенческие годы не прошли зря. Молодой специалист умеет работать с разной аудиторией и знает, как ее заинтересовать с помощью современных педтехнологий.

Виктория Михайловна Сапельникова, учитель географии Вареновской средней школы, и Ольга Николаевна Стефанишина, учитель химии Николаевской средней школы, представляли свой предмет наглядно, демонстрируя опыты. Молодой специалист и учитель с многолетним стажем сошлись во мнении, что такие инновационные методы и технологии наиболее эффективны не только для конкурсной программы, но и для всего процесса обучения в целом. Думаю, не менее интересны были и остальные конкурсанты. А в финальную часть конкурса вышли:

В номинации «Учитель года»:

- Чемикосова И.В., учитель МБОУ Покровской СОШ «НОК»

- Стефанешина О.Н., учитель МБОУ Николаевской СОШ

- Привалова М.В., учитель МБОУ В-Ханжоновской СОШ

- Григоренко Д.В., учитель Марьевской СОШ

В номинации «Педагогический дебют»:

- Гаркуша Ю.Н., учитель МБОУ Краснодесантской СОШ

- Иваница А.А., учитель МБОУ Приморской СОШ

- Соболевская Д. М., учитель МБОУ Вареновской СОШ

В номинации «Воспитатель года»:

- Сафонова А.С., воспитатель МБДОУ Покровского д.с. «Золотой клю-чик»