Вниманию жителей Неклиновского района!

31 января 2019 г. 10:17:00

Ледостав. Это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить.

Водоёмы покрылись льдом, вода потемнела. Однако лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. В связи с этим, каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд, в том числе без страховочных средств, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

На всех водоемах со стоячей водой (особенно тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, травы. Ослаблена прочность льда в устьях рек и притоках.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а лед белого цвета — в два раза «слабее». Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания!

Уважаемые жители Неклиновского района! Если произошла беда вызвать помощь можно по телефону дежурной службы спасения 112.