Игорь Бондаренко: помним, читаем

7 февраля 2019 г. 14:06:00

Межпоселенческая центральная библиотека им. И.М. Бондаренко продолжает свою работу в рамках литературно-краеведческого проекта «Он наш земляк – он наша гордость», посвященный творчеству и биографии писателя-земляка, участника ВОВ и  антифашистского движения Игоря Михайловича Бондаренко.

Произведения И. Бондаренко читают и знают во всём мире, они переведены на многие языки... Жизнь преподносила ему сюрпризы, которые он принимал с завидной лёгкостью, смотрел на мир широко раскрытыми глазами с неизменным юношеским азартом, и считал себя счастливым человеком…

В отделе обслуживания детей прошёл день чтения вслух «Читаем книги И. Бондаренко». Библиотекари познакомили ребят с интересной судьбой этого удивительного человека.  Все, что Игорь Михайлович увидел на жизненном пути, он передал в своих книгах.  Презентация «Игорь Бондаренко: свидетель эпохи» сопровождалась  чтением отрывков из  его произведений   «Зима в Таганроге», романа "Такая долгая жизнь", повести «Астрид», рассказов «Шалый» и «История хлеба».

День памяти писателя, приуроченный к 5-летней годовщине со дня смерти И.М. Бондаренко, прошел  для взрослых читателей.  Читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, слушали рассказ о жизни и творчестве писателя, знакомились с его книгами, фотодокументами и сопереживали, вспоминая историю своей семьи.

С 1 марта по 1 октября в рамках Донского культурного Марафона Межпоселенческая центральная библиотека проводит  межрегиональный конкурс  «Игорь Бондаренко. Война, судьба, книга». Возраст участников неограничен.

Приглашаем принять участие в конкурсах рисунка «Книга, как память о войне», видеороликов «Мир сквозь книгу Бондаренко», фоторабот «Успешные люди читают Игоря Бондаренко» и «Фотография с любимой книгой писателя»,   сочинений-писем (обращение к ровеснику) «Я хочу рассказать о книге Игоря Бондаренко».

С положением конкурса можно познакомится на сайте МЦБ: http:www.bibneklin.ru, в разделе «Читателям», страница «Конкурсы».