Клятву давали юнармейцы!

16 февраля 2019 г. 13:48:00

Сегодня, 16 февраля в  Неклиновском районе, в Самбекской средней школе по инициативе Управления образования и Центра внешкольной работы  состоялись два значимых в плане патриотического воспитания молодежи мероприятия  - торжественная церемония принятия в ряды движения ЮНАРМИЯ учащихся общеобразовательных организаций и районные соревнования «А, ну-ка, парни!», посвященные Дню защитника Отечества. Участников мероприятия приветствовали глава администрации Неклиновского района В. Ф.  Даниленко, глава Неклиновского района - председатель районного собрания депутатов Неклиновского района А.А. Соболевский, военный комиссар Неклиновского и Мясниковского районов А. В. Кравченко, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант В.Л. Неверов, командир КДМО «Донцы» Всевеликого Войска Донского Л.П. Бабич, командир 381 артиллерийского полка,  гвардии полковник В.А. Рыжов, председатель районного Совета отцов Г.В. Туев  и другие почетные гости.

К  школьникам  обратился участник боевых действий в Республике Таджикистан, ветеран контртеррористической операции на Кавказе, подполковник запаса, руководитель районного  методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ  К.А.Киселев.  По его инициативе в нашем районе был создан первый отряд движения  ЮНАРМИЯ. Сегодня в его  ряды вступили 115 детей и подростков. Они торжественно принесли присягу на верность идеям нового патриотического движения, пообещали свято хранить память о защитниках Отечества всех времен и продолжать их славные традиции.

Участники мероприятия почтили память воинов–интернационалистов, погибших в годы войны  в Афганистане. О тех трагических и страшных для многих наших семей днях рассказал ребятам человек, который воевал там  Герой Советского Союза, генерал-лейтенант в отставке  Владимир Лаврентьевич Неверов.

Продолжилось мероприятие финалом  ежегодных  районных соревнований «А ну-ка, парни!». Программа соревнований включала в себя следующие этапы: эстафету,

четырехборье, разборку и сборку автомата Калашникова, перетягивание каната. В финал вышли команды Вареновской, В-Вознесенской, Б-Неклиновской, С-Сарматской, Краснодесантской средних школ и Покровской СОШ №3. Вне конкурсной программы в соревнованиях участвует команда Неклиновской летной школы. Настроение участникам мероприятия создавали выставка моделей и макетов военной техники, подготовленная воспитанниками станции юных техников и учениками Покровской средней школы №2, передвижной «Музей живой истории» и творческие коллективы – хореографический коллектив «Фантазия» и вокальная группа «Звездочки» (с.Самбек).

Информацию подготовили Ирина Коржева (МБОУ ДО ЦВР), Семен Новиков (Носовская средняя школа), Арев Восканян и Алексей Ручка (Самбекская средняя школа).