За верность профессии

15 марта 2019 г. 16:15:00

Вчера, 14 марта, в Неклиновском районе прошел День животновода. Наш район остается верен своим традициям: отмечал и отмечает (единственный в области) День животновода. Вот и на этот раз, в районном центре, собрались, чтобы подвести итоги работы и поблагодарить представителей этой трудоемкой отрасли за их нелегкий труд, за верность своей профессии.

Несмотря на то, что год выдался не легким, тем не менее, в сельхозпредприятиях сумели добиться небывалого за всю историю района результата в молочном животноводстве. Впервые, средний удой молока от каждой коровы за год перевалил за пять тысяч литров! Самый высокий результат на фермах СПК «50 лет Октября», постарались и животноводы «Прогресса», отличный результат в «Советинском», выросла продуктивность коров в «Приазовье», «Ниве Приазовья» и в «Колосе».

Лидером по производству молока, по модернизации животноводческой отрасли по-прежнему остается СПК «50 лет Октября». Есть хорошие результаты и в других отраслях – козоводстве, кролиководстве. Продолжает расти яйценоскость кур на одном из лучших агропредприятий России «Таганрогской птицефабрике». Крупный рогатый скот мясной породы продолжают выращивать в СПК «Лиманный». «Мраморное» мясо нагуливают на пастбищах в окрестностях Миусского лимана.

В большом животноводческом комплексе района работают замечательные, трудолюбивые люди. Лучшим животноводам вручили на празднике благодарственные письма главы администрации района, приветственные адреса районного Собрания депутатов, почетные грамоты управления сельского хозяйства и райкома профсоюза работников АПК. В числе награжденных: Любовь Белоущенко, Людмила Черныш, Людмила Тищенко, Елена Ковалева, Татьяна Рубликова, Людмила Шипика из «50 лет Октября», Константин Опешко, Виктор Клименко, Галина Коситон из «Прогресса», Юрий Калиниченко, Любовь Каштанова, Ольга Андреева из «Приазовья», Наталья Левицкая, Оразган Аджимуллаева, Нелли Чернова, Валентин Косарев, Адилбек Токаев из «Советинского», фермеры и предприниматели Роман Пудышев, Иван и Светлана Курицыны, Нелли Желтая, Владимир Сыроватский, Александр Величко и животновод личного подсобного хозяйства Геннадий Васильев.

За большой вклад в развитие отрасли и высокий профессионализм поблагодарили животноводов председатель Собрания – глава Неклиновского района Анатолий Соболевский, первый заместитель главы администрации района, начальник районного сельхозуправления Андрей Дубина, главный специалист, зоотехник сельхозуправления Виктор Беляев, руководители сельхозпредприятий Андрей Журавлев, Александр Хан, Владимир Дворник и зампредседателя районного профсоюза Анастасия Колосова.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.