Штраф за стоянку у водных объектов

5 апреля 2019 г. 14:30:00

Одним из самых популярных видов отдыха, особенно в теплое время года, является поездка на  автомобиле к берегам водоемов. При этом, мало кто задумывается о правилах размещения транспортных средств в прибрежной зоне. Многие водители подъезжают к пляжам, некоторые подъезжают к самой воде или вообще въезжают в воду.

Понятие водоохраной зоны, границы, ширина, а также запрет на подъезд к водоемам содержатся в статье 65 Водного кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с пунктом 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Границы водоохранных зон зависят от типа водоема и его размеров. Подробное описание их ширины так же дается в статье 65 Водного кодекса Российской Федерации. Предлагаем использовать краткое описание в виде таблички:

Вид водного объекта

Размер водоохранной зоны (расстояние на котором можно парковаться)

Реки и ручьи длиной до 10 км

50 м

Реки и ручьи длиной от 10 до 50 км

100 м

Реки и ручьи длиной от 50 км

200 м

Озера и водохранилища (кроме озера Байкал)

50 м

Моря

500 м

Каналы

По ширине полосы отвода

Кроме того, следует отметить, что расстояние отсчитывается либо от линии берега, либо от парапетов набережных. У морей водоохранная зона отсчитывается от точки максимального прилива.

Напомним, что штраф за подъезд к водоемам или стоянку около них предусмотрен статьей 8.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая предусматривает за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений, наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Не стоит также забыть, что немалые штрафы предусмотрены и за нарушение норм пожарной безопасности.

Подготовила: Елена Григорян,

пресс-служба администрации