«Гордость земли Приазовской»

9 апреля 2019 г. 10:27:00

На территории Неклиновского района продолжается районный смотр-конкурс культурно-досуговых учреждений «Гордость земли Приазовской».

В рамках конкурса, в Новобессергеневком Доме культуры прошел фестиваль народного творчества «Крещенские узоры», который собрал на своей площадке всех мастеров декоративно-прикладного искусства Новобессергеневского сельского поселения. 15 мастериц из клуба «Марья-искусница» представили различные техники декоративно-прикладного искусства: «бисер», картины из природного материала, вязание и вышивка, традиционная техника вязания на коклюшках, народная кукла, куклы, выполненные в текстильной пластике, уникальные цветы и цветочные композиции из фоамирана.

Специалисты Николаевского Дома культуры, библиотеки и средней общеобразовательной школы провели совместное мероприятие «Фантазии полет и рук творение», в ходе которого состоялось чествование более 10 мастеров - умельцев, чьи работы были представлены масштабной выставкой и мастер-классами: бисероплетение, роспись по дереву, резьба по дереву, вязаная игрушка, куклы из полимерной глины, тряпичные куклы, валяние из шерсти.

Самбекский Дом культуры распахнул свои двери для всех любителей театрального искусства. Специалисты библиотеки совместно с работниками Дома культуры подготовили материалы об истории и видах театра.

Через интерактивное общение проведено мероприятие «Театральный переполох», в котором приняли участие образцовый хореографический коллектив «Фантазия», команда КВН «BlakRevolution» и вокальная группа «Boomerang», агитбригада «Новое поколение» и кукольный театр «Тары-бары».

Тему «Год народного творчества» широко раскрыли в Бессергеновском сельском клубе. Разнообразие и красоту народной культуры показали через декоративно-прикладное творчество. Специалисты сельского клуба, библиотеки и центра внешкольной работы провели совместный разножанровый концерт, в котором исполнялись русские народные песни, танцы, был показан кукольный театр и спортивные достижения участников.

В Вареновском Доме культуры состоялось открытие года театра «ВЕСЬ МИР-ТЕАТР!». На сцене актеры сменяли друг друга, погружая зрителей в волшебный мир сказки, а эксклюзивный показ работ под названием «Вареновские зонтики», в исполнении коллектива народно-прикладного творчества «Фантазия», оставили самые приятные впечатления. Порадовали зрителей детский музыкальный театр «Лелюшки», коллектив «Художественное слово», коллектив «Русская песня». Кроме того, в фойе дома культуры работали выставки мастеров декоративно-прикладного творчества.

Накопленный опыт работы в направлении развития творческих способностей людей позволит сохранить и развить культурные традиции на территории нашего района.

Подготовила: Элеонора Скляр,

отдел культуры администрации