"Конкурс - посвящение"

6 мая 2019 г. 10:40:00

4 мая в зрительном зале районного Дома культуры состоялся IX ежегодный районный конкурс хореографического искусства «Мелодия движений». В этом году конкурс был посвящен памяти легендарного хореографа, заслуженного работника культуры России – Ларисы Васильевны Китайской.

На праздник танца съехались более 500 человек из 23 танцевальных коллективов 14 сельских поселений района. Участники проявили свои таланты в номинациях: «Народный танец, стилизованный танец», «Классический танец», «Эстрадный танец» и представили более 60 номеров. Обширная география конкурса и солидное число участников было далеко не единственное, что можно отметить на этом мероприятии. Начальник отдела культуры администрации Неклиновского района Элеонора Евгеньевна Скляр отметила профессиональный «рост» коллективов, качество исполненных номеров, интересные и неожиданные постановки по сравнению с прошлыми годами.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри.   Лучшие из лучших были удостоены  дипломов Гран-при конкурса — это народная студия танца «ART DANCE» - руководители Болдырева Юлия Петровна и Гордиенко Ольга Сергеевна, районного Дома культуры (руководители отмечены в специальной номинации «За высокую организацию работы творческого коллектива»), народный ансамбль танца «Калина» - руководитель Запорожец Татьяна Васильевна, Центра досуга Новобессергеневского сельского поселения, образцовый ансамбль танца «Россиянка» - руководитель Ткаченко Ольга Геннадьевна, концертмейстеры Мажуга Н.С., Драгилев В.Н. Покровской школы искусств, образцовый хореографический ансамбль «Капель» - руководитель Беспалова Мария Геннадьевна, Николаевской школы искусств (руководитель отмечен специальной номинацией «За высокое исполнительское мастерство и раскрытие хореографического образа»). Ансамбль танца «Сударушка» - руководитель Галина Алексеевна Годунова (СК «Золотая Коса») и народный самодеятельный хореографический коллектив «Волна»  -  руководитель Ольга Прохачева, (МБУК «Центр досуга») были отмечены специальной номинацией «За лучшее воплощение сценического костюма народной тематики».

Конкурс еще раз показал, что интерес к хореографическому искусству в нашем районе с каждым годом растет, появляются новые таланты, интересные и содержательные постановки. В этом и есть прелесть ожидания участия  следующего праздника.

Пресс-релиз и фото: отдел культуы

администрации Неклиновского района.