В Неклиновском районе состоялся VI межрайонный форум молодых педагогов

27 мая 2019 г. 9:39:00

В Неклиновском районе состоялся IV межрайонный Форум молодых педагогов «Старт в профессию!». Организовало форум управление образования Неклиновского района при поддержке  районной профсоюзной организации работников образования.  На образовательных площадках с молодыми педагогами  работали опытные мастера педагогического труда - преподаватели Ростовского ИПК и ППРО,  ТИ им. А.П. Чехова, лучшие педагоги школ района.

Цель форума - развитие системы образования через создание условий для самореализации и раскрытия педагогического потенциала, творческой индивидуальности молодых специалистов и их активного включения в реализацию модели современного образования.

Перед началом работы участников форума приветствовали и желали успешной работы на «Старте» и в целом в профессии заместитель начальника РУО Ю.В. Саврасова, замдиректора ТИ им. Чехова А.А. Волвенко, декан факультета руководящих кадров Ростовского ИПК и ППРО В.Ф. Бут. Позитивное настроение участникам форума создавали музыкально-танцевальные композиции учащихся Н-Лакедемоновской и Краснодесантской общеобразовательных школ,  совместный танцевальный флеш-моб. На форуме были созданы три педагогические мастерские,  которыми руководили специалисты МБОУ ДО ЦВР: начальник эколого-биологического и культорологического отдела А.В. Милаева, начальник отдела эстетики и  социально-методического сопровождения Кирсанова И.С., методист Парфентьева А.В.

В рамках форума работала  информационно - дискуссионная платформа, на которой  шел активный обмен мнениями между участниками по проблемам современного школьного образования и профессионального педагогического мастерства.

Мастер-класс по проектному управлению в контексте государственной политики в рамках Паспорта Национального проекта «Образование» провела  декан факультета руководящих кадров образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат  педагогических  наук, Заслуженный учитель Российской Федерации  Бут Валентина Федоровна.  Проектировать  индивидуальную программу развития профессиональных компетенций молодых  педагогов обучал   доцент кафедры педагогики ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук  Тищенко Андрей Викторович и другие преподаватели ИПК и ППРО,  ростовских образовательных организаций.

Мастер-класс «Мой лучший урок на областном конкурсе «Учитель Дона -2019». Учитель будущего в пространстве современной школы успеха каждого ребёнка» провела для своих молодых коллег  Иваница Алина Алексеевна, учитель иностранного языка МБОУ Приморская СОШ, победитель областного конкурса «Учитель Дона — 2019» в номинации «Педагогический дебют».

Снова с педагогами района работали специалисты Таганрогского института имени А.П. Чехова. Мастер-класс «Развитие рефлексивных способностей молодых педагогов» провели  заместитель декана по воспитательной работе факультета психологии и  социальной педагогики, кандидат филологических наук Макаров Александр Викторович и  Латышева Анна Трофимовна, доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности факультета психологии и социальной педагогики,  кандидат социологических наук.

Состоялся «Диалог на равных» с начальником Управления образования Администрации Неклиновского района В.М. Пегушиным, на котором  молодые педагоги получили ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению и развитию системы образования района в ближайшее время. А завершился форум творческим вечером в честь Года театра в России.

-Этот форум молодых педагогов - единственный в Ростовской области. И его систематическая организация и проведение говорит о том, что работа по формированию профессиональных компетенций педагогов района ведется планомерно и комплексно, - прокомментировала итоги форума В.Ф. Бут.

И. Коржева

Фото С. Авдеенко