В администрации Неклиновского района состоялось зональное совещание по подготовке к отопительному сезону

31 мая 2019 г. 15:01:00

Залог качественной подготовки к следующей зиме – это реальная оценка произошедших в течение отопительного периода событий, учет всех слабых мест в работе систем жизнеобеспечения. Об этом 30 мая сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Федорович Майер на зональном совещание по вопросу подготовки жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры городских округов и муниципальных районов Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

В администрации Неклиновского района подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудили представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, здравоохранения, культуры, образования и спорта, межрегионального отдела Ростехнадзора, минпромышленности и энергетики Ростовской области, заместители глав администраций и руководители предприятий ЖКХ Неклиновского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского, Радионо-Несветайского, Мясниковского муниципальных районов и города Таганрог.

О ходе подготовки жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры городских округов и муниципальных районов Ростовской области к осенне-зимнему периоду 2019-2020 доложила заместитель министра ЖКХ Ирина Викторовна Ялтырева, подчеркнув, об обязательном участии представителей Ростехнадзора в мероприятиях, проводимых районами, при подготовке к отопительному сезону. Отдельно, обратила внимание присутствующих о необходимости исполнения Национального проекта «Экология» и созданного на его базе регионального проекта «Чистая вода», целью которого является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой.

С докладом о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы муниципальных образований Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 годов выступила заместитель начальника межрегионального отдела Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Антонина Владимировна Монастырская, которая обратила внимание присутствующих на типичные нарушения, выявленные в ходе надзорных проверок. «За каждым нарушением не только снижение качества теплоснабжения, но и в первую очередь - угроза жизни населения» - сообщила Антонина Владимировна.

Говоря о ходе подготовке жилищного фонда к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов, начальник Управления предприятий топливно-энергетического комплекса минпрома Ростовской области Сергей Владимирович Прохоренко особо отметил на недопустимость отключения электроэнергии в осенне-зимний период, необходимость снижения задолженности коммунальных предприятий за потреблённые ресурсы. Эта проблема актуальна, в той или иной степени, для всех охваченных совещанием муниципалитетов.

Довели до сведения участников совещания информацию о ходе подготовки к отопительному сезону объектов социальной сферы, по курируемым направлениям, и представители профильных министерств Ростовской области.

Об итогах прохождения отопительного периода прошедшего года и ходе подготовки в текущем голу, доложил заместитель главы администрации Неклиновского района Андрей Александрович Смирнов, который сообщил о проблемах, решаемых районными коммунальщиками, задачах, стоящих перед ними. «Администрация в курсе всех проблем, которые были озвучены на совещании, нами регулярно проводятся заседания штаба по подготовке к отопительному сезону. Итогом подготовки к работе в осенне-зимний период должно стать получение нашим муниципалитетом «Паспорта готовности» - подчеркнул Андрей Александрович.

В финале совещания министр ЖКХ поставил конкретные задачи перед представителями муниципалитетов, каждая из которых должна быть решена в обязательном порядке, вопросы, требующие тщательной проработки взяты на личный контроль.