О ходе исполнения на территории Неклиновского района национального проекта «Жилье и городская среда»

8 июля 2019 г. 10:00:00

В Неклиновском районе, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также Федеральной программы «Жилье», для поддержки многодетных семей в составе которых 11 и более детей в текущем году семье из Натальевского сельского поселения, где воспитывается 11 несовершеннолетних детей, приобретено благоустроенное жилье на сумму 4763,70 тысяч рублей.

Во исполнение указанных проектов, в целях поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с начала года заключены договоры на сумму 31 155,00 тысяч рублей для обеспечения жильем 31 ребенка указанной категории. Уже приобретены благоустроенные жилые помещения по договору найма специализированных жилых помещений для 12 детей в Самбекском, Новобессергеневском и Приморском сельском поселениях. В настоящее время администрацией Неклиновского района, проводятся аукционные мероприятия по приобретению жилых помещений еще для 4 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на общую сумму 12060,00 тысяч рублей.

Также в текущем году, году обеспечены жилыми помещениями 2 ветерана Великой Отечественной войны. Выделенные денежные средства в сумме 3021,4 тысяч рублей освоены в полном объеме. Кроме того, приобретено жилье для 2 молодых семей на общую сумму 1750,7 тысяч рублей.

Напомним, что ключевые цели нацпроекта «Жилье и городская среда» - обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

В целях реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» принята Федеральная целевая программа «Жилище», которая является общегосударственной и направлена на решение проблем с жильем, естественно возникающих, у молодых граждан и семей.

Подготовлено:по материалам представленным МКУ НР «УКС»