22 июля 2019 г. 10:25:00

По информации филиала ОАО «РЖД» - Ростовской дистанции пути, по состоянию на 19.06.2019 года на территории России уже произошло 118 ДТП на железнодорожных переездах, с участием легкового и грузового транспорта и железнодорожных составов, в результате которых пострадало 53 человека, в том числе 12 погибло.

Каждый случай ДТП на переездах – это грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта согласно законодательству Российской федерации.

В связи с изложенным, Администрация Неклиновского района напоминает о необходимости соблюдения правил проезда железнодорожных путей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения".

ПДД РФ, раздел 15. Движение через железнодорожные пути.

15.1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

15.3. Запрещается выезжать на переезд:

­                      при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

­                      при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

­                      при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

­                      если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

­                      если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Кроме того, запрещается:

­                      объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;

­                      самовольно открывать шлагбаум;

­                      провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;

­                      без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.

15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 "Движение без остановки запрещено" или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса.

15.5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:

­                      при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда;

­                      оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги;

­                      при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Примечание. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью - с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.