На поле с могилами скифов, где проходила линия «Миус - фронта», обнаружены останки трех моряков

31 июля 2019 г. 14:00:00

Сегодня на территории Неклиновского района, на поле с могилами скифов, где проходила линия «Миус-фронта», поисковыми отрядами «Ермак» (город Батайск), и «Сармат» (село Николаевка) обнаружены останки трех «краснофлотцев».

Работы велись с 5 часов утра, зная примерное расположение мест, где шли бои у высоты «Солёная», с помощью современной поисковой техники, бойцами поисковых отрядов извлечены из грунта личные вещи (одежда, обувь, «флотская книжка», карандаш), а также останки одного офицера Красного флота и двух красноармейцев.

Возглавили работы руководитель координационного совета военно-патриотического центра «Ермак» Ольга Ягаева боец поискового отряда «Тихий Дон», командиры отрядов: «Ермак» -  Петр Назаренко, «Сармат» - Александр Кошапов, приняли участие в работах бойцы обоих поисковых отрядов Роман Фетисов и Алексей Еруцкий.

«Мы благодарим главу администрации Неклиновского района Василия Даниленко, первого заместителя главы администрации Андрея Дубину, главного специалиста по поддержке сельского хозяйства районной администрации Николая Панченко, за содействие в работе увековечению памяти воинов, погибших в годы войны», - подчеркнула Ольга Ягаева.

Отметим, что работы будут продолжаться. Обнаруженная «флотская книжка» в ближайшие дни главой администрацией района будет передана в музей, для установления личности офицера Красной армии.

Подготовлено: Елена Григорян,

пресс-служба администрации