В селе Покровское прошел фестиваль мужества, ловкости, силы, красоты и изящества

19 августа 2019 г. 13:20:00

В минувшую субботу,17 августа, при поддержке администрации Неклиновского района, в селе Покровское прошел третий фестиваль исторической реконструкции «Время мечей - 2019», который был включен в событийный календарь Ростовской области и получил информационную поддержку на сайте dontourism.ru

В этом году мероприятия проходили в живописном месте на берегу реки Миус, на территории парка «Санрайз».

Участники 11 реконструкторских коллективов из Неклиновского и Матвеево-Курганского районов, городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Новочеркасска, Азова, Краснодара развлекали и обучали более 1000 гостей на различных площадках.

Фестиваль дал прекрасную возможность прикоснуться к «живой истории», погрузиться в эпоху средневековья, прочувствовать атмосферу рыцарских турниров. На ристалище состоялся турнир «щит и меч» в легком и тяжелом весе, финал сабельного турнира юниоров. Победители - витязи из Таганрога, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Новочеркасска - были награждены грамотами.

На площадке по ткачеству желающие смогли сделать себе интересный пояс, а кузнечный мастер из Ростова дал всем возможность ощутить себя настоящим кузнецом. Практически каждый участник сделал себе на память соломенную куклу-стригушку, которая танцует, если постучать по столу ладонью.

Музыкальное сопровождение в средневековом стиле обеспечила фолк-группа «Варгария», основу звучания которой составляют волынка и барабан, а прекрасные девушки из фол-коллектива «Леприкон», вместе с гостями, феерично исполнили средневековые зажигательные танцы.

После бугурта (массового поединка рыцарей) состоялся розыгрыш памятных подарков - кружек с туристической символикой Неклиновского района - от организаторов фестиваля.

Фестиваль получил положительные отзывы представителей автономного некоммерческого организации «Агентство по развитию туризма Ростовской области».