Неклиновские «Берега дружбы» бурлят новыми событиями

30 сентября 2019 г. 16:35:00

21.09.2019 года делегация Неклиновского района во главе с зав. сектором по культуре и молодёжной политике С. А. Абрамовым приняла участие в праздновании 95-летия Зерноградского района, Ростовской области. В течение всего дня в парке Культуры и отдыха работали площадки-фотозоны поселений, казачества и национальных культур. На площадке ОО РНКА «Белорусы Ростовской области», совместно со своими коллегами из ОО МНКА «Белорусы Кагальницкого района» и ОО МНКА «Белорусы Зерноградского района», которые демонстрировали фотовыставки и достижения «Купаловского лета на Дону» и «Дня единения России и Беларуси» неклиновцы представили многочисленным гостям праздника выставку изданий «Берегов дружбы» и рассказали о своей поездке и победах на «Славянских литературных дожинках - 2019».

22.09.2019 года в Зелёном театре ЦПКО им. М. Горького г. Таганрога состоялось завершение летнего сезона литературно-музыкальных гостиных в рамках проектов «Культура Неклиновского района – городу Таганрогу» и Международного фестиваля «Берега Дружбы». На сцену высадился настоящий музыкальный и поэтический десант: народный хор «Любысток» и народный ансамбль «Яворына» Седовского ЦДКиО, дуэт Николай Кириллин и Юрий Коваль из города Новоазовска, самый юный 12-ти летний Максим Сухов – воспитанник Новоазовской детской школы искусств, театр поэзии и авторской песни «Желаем Вам!» Дарагановского СК и участники неклиновского литературного объединения «Степь».

23.09.2019 года представители ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» Л. Ю. Север, О. М. Прохачёва, И. Н. Север, М. С. Деменева и Г. В. Шапенкова приняли участие в торжественном открытии XIV Международного фестиваля «Молодёжь за Союзное государство», которое состоялось в Ростовском театре драмы им. М. Горького.

В рамках фестиваля 25.09.2019 года в храме Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону была организована рабочая встреча актива РНКА «Белорусы Ростовской области» с советником председателя Постоянного Комитета Союзного государства Андреем Павловичем Бригадиным и представителями союзных, белорусских и российских СМИ.

А 28.09.2019 года в Новоазовском районе Донецкой Народной Республики – состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании Маркинского сельского клуба, известнму русскму поэту Виктору Егоровичу Лозовскому, инициированное оргкомитетом «Берегов дружбы» в мае текущего года. Мемориальную доску открыли глава Розовской сельской администрации, Новоазовского района Федорчук Николай Иванович и дочь поэта Тараненко Анна Викторовна. Неклиновская делегация посетила хутор Кузнецы, где прошло ранее детство поэта. В завершении встречи маркинцы и неклиновцы договорились о сотрудничестве и творческих контактах между териториями.