Покрова на Дону

15 октября 2019 г. 14:14:00

14 октября 2019 года в городе Новочеркасске состоялся Губернаторский  смотр  казачьих  кадетских  корпусов  Ростовской  области и  парад Казачьих  подразделений  Всевеликого  Войска  Донского. Мероприятие проходило в честь  празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Целью проведения данного мероприятия было не только показать, с каким уважением мы относимся к своему  историческому наследию,  а так же развитие гражданско - патриотического воспитания детей и молодежи.  На  смотр  прибыли  дружинники  КД  Неклиновского юрта   и  учащиеся В-Вознесенской  СОШ. Мероприятие началось со службы в память  об атаманах и казаках, павших за Отечество,  в усыпальнице  Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. После праздничного парада, проходившего на центральной площади города, казаки и ребята побывали в Новочеркасском музее истории Донского казачества, где получили массу положительных эмоций от увиденного и открыли для себя много нового и интересного.

Покрова  Пресвятой  Богородицы,  самый  почитаемый  праздник  на  Дону,  берёт своё  начало  с  1641 года  и  приурочен  к  поражению  турок     под Азовом,  где  Богородица  явилась  казакам  города  и  вдохновила  их  на  победу.