205-летию М.Ю.Лермонтова посвящается

23 октября 2019 г. 15:08:00

15 октября традиционно, в день рожденья великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, на Кавказких Минеральных водах в городе-курорте Пятигорске торжественно открылся Всероссийский фестиваль-конкурс «Лермонтовские сезоны». В 2019 году фестиваль собрал под своим крылом более 600 участников и почитателей таланта поэта, из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республики Крым и Республики Ангола. Самой многочисленной делегацией на фестивале-конкурсе, а это 67 человек, была делегация работников культуры Неклиновского района. В церемонии открытия фестиваля приняли участие Глава Администрации района В.Ф.  Даниленко и депутат Законодательного собрания Ростовской области В.Д. Гребенюк.

В рамках мероприятий  Всероссийского фестиваля-конкурса прошла презентация творческого проекта Неклиновского района Международный фестиваль поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы». Фестиваль «Берега дружбы» вызвал интерес не только у гостей и участников «Лермонтовских сезонов 2019», но и у студентов и профессорско-преподавательского состава отделения литературного творчества Пятигорского Государственного университета. И, как отметил профессор, доктор филологических наук, член Союза писателей России и Союза журналистов России, руководитель отделения литературного творчества ПГУ Вячеслав Николаевич Шульженко – «Очень отрадно, что существует такой проект, как «Берега дружбы», который помогает молодым писателям определиться с выбором профессии, дает профессиональный старт в художественных переводах. И наше знакомство сегодня, положило начало, плодотворному сотрудничеству  между Вами и отделением литературного творчества ПГУ.

Программа фестиваля «Лермонтовские сезоны» была насыщена и интересна. Работники культуры  приняли участие в конкурсной программе, где заняли  призовые места: 3-е  в номинации «Бал причесок» Екатерина  Гордиенко и Наталья Саютина, 2-е  в номинации «Буктрейлер» Юлия Тихомирова, 1-е место в номинации «Кулинарный ларец»-Светлана Фоменко и «ГРАН-ПРИ» фестиваля-конкурса «Лермонтовские сезоны 2019» (номинация – поэзия) в категории «профессионал» - режиссер «Районного Дома культуры» Павел Черноусов и в категории «любитель»- Антон Базаренко, участник театрального коллектива Вареновского дома культуры, руководитель С.А.Попова.

В это же время 12 библиотек Неклиновского района приняли участие в Межрегиональной сетевой акции «Лермонтовское наследие», инициатором которой стала  библиотека им. М. Ю. Лермонтова г. Ростова-на-Дону  при информационной поддержке журнала «Современная библиотека».

Мероприятия прошли ярко, эмоционально. Особую атмосферу создавали музыкальные произведения на стихи М.Ю. Лермонтова, в читальных залах звучали поэтические лермонтовские шедевры.