Год Памяти и Славы стартовал

15 января 2020 г. 9:30:00

12 января 2020 года в рамках культурно-социального проекта «Берега дружбы», реализуемого на территории Неклиновского района, Ростовской области с использованием гранта Президента Российской Федерации 2019-2 общественная организация «Белорусы Неклиновского района» и Весёло-Вознесеновский отдел МБУК «Межпоселенческой центральной библиотеки  им. И. М. Бондаренко» НР РО при поддержке Дарагановского СК и межрегионального литературного объединения «Степь» провели творческую, литературно-музыкальную встречу с жителями Платовского сельского поселения, организованную Весёло-Вознесеновским СК, которая дала старт циклу мероприятий, посвящённых Году Памяти и Славы и завершила череду новогодних праздников.

Встреча проходила в формате «Новогоднего огонька» и  собрала около 70 человек.

Программу открыли ведущие - Н. И. Самохвалова и Л. И. Волкова, рассказав зрителям, что 2020 год необычный. На основании Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина № 327 от 8 июля 2019 года в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2020 год объявлен в Российской Федерации Годом Памяти и Славы.

Литературное объединение «Степь» представило программу, посвящённую Великой Отечественной войне. Впервые в Платовском сельском поселении прозвучала песня на слова В. Е. Лозовского «Васильковые глаза», созданная в рамках проекта «Берега дружбы». Виктор Егорович – ровесник, а точнее дитя войны, русский поэт, патриот и гражданин своей страны, член Международного Союза писателей и мастеров искусств, безвременно ушедший из жизни в феврале прошлого года, памятная доска в его честь была недавно торжественно открыта на его родине в соседнем с Платовским - Новоазовском сельском поселении Донецкой Народной Республики в рамках «Берегов дружбы». Музыку к тексту написал Сергей Дзюба, а исполнил песню солист театра поэзии и авторской песни «Желаем ВАМ!» Дарагановского СК Роман Кузьмин. Военную тематику встречи продолжили местные жители И. Н. Устименко, В. С. Гордиенко, А. В. Крючкова, Г. А. Сундукова и автор-исполнитель Ольга Новик. Война очень жестоко прошлась по платовской земле, и история о расстрелянных в 1942 году сорока сельчанах в День сорока святых живой болью отозвалась в душах всех присутствующих, а представленные Галиной Сундуковой и Ольгой Новик произведения своим совершенством вызвали неподдельный интерес у опытных литераторов «Степи», после чего Галина и Ольга были приглашены в дружную «степовскую» команду.

Во второй части концерта перед зрителями выступил председатель ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района», член Высшего творческого совета Союза писателей России Л. Ю. Север.

Завершилась встреча казачьими песнями и задорными частушками народного хорового коллектива «Сударушки» Весёло-Вознесеновского СК (руководитель Р. С. Безродняя, аккомпаниатор В. Г. Штырин).