ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Обсудили важные вопросы

26 июля 2017 г. 12:34:00

Очередное двенадцатое заседание Собрания депутатов района началось с информационного часа. Председатель Собрания депутатов - глава Носовского сельского поселения В.В. Пономарев проинформировал своих коллег о работе по наполнению доходной части бюджета поселения. Председатель контрольно-счетной палаты района А.А. Моисеенко доложил о работе контрольно-счетной палаты Неклиновского района  в первом полугодии сего года по выявлению нарушений в деятельности бюджетных учреждений и принятых мерах. Тему сбора налогов продолжил заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы №1 А.П. Хачатрян, сообщивший о том, что в этом году рассылка уведомлений и квитанций налогоплательщикам Ростовской области начнется в августе. Он попросил депутатов и представителей муниципалитетов и районных служб проинформировать жителей района о необходимости заявить о своих льготах по уплате налогов заранее.

С отчетом о деятельности отдела МВД России по Неклиновскому району за первое полугодие выступил перед депутатами заместитель начальника райотдела полиции Ю.В. Каплиев. Он отметил рост общей раскрываемости преступлений, которая составила в Неклиновском ОМВД более 70 процентов против 58 в среднем по области. Он подчеркнул, что улучшение оперативной обстановки и обеспечение правопорядка в районе возможно только во взаимодействии с местной властью и общественностью и обратил внимание слабую организацию работы добровольных народных дружин. По его словам, ДНД в сельских поселениях практически не работают, за исключением Покровского поселения.

Депутаты также обсудили и внесли изменения в бюджет района, связанные с перераспределением бюджетных средств. Доходная часть бюджета увеличилась в общей сложности на 7 с лишним миллионов рублей. Средства были направлены на оплату жилищно-коммунальных услуг льготникам, обеспечение жильем молодых семей, на ремонт кровли в зданиях ЦВР, Покровского детсада «Теремок», Большенеклиновского сельского ДК, на приобретение модуля для котельной Троицкого детского сада и другие объекты соцсферы. Подробную информацию о ремонте учреждений образования, здравоохранения и культуры дал депутатам глава администрации района В.Ф. Даниленко. В частности, как сказал Василий Федорович, приобретены и устанавливаются модульные помещения для четырех ФАПов в Садках, Халыбо-Адабашеве, Морском Чулеке и поселке Приазовском, завершается ремонт и подготовка к приему 50 ребятишек в детском саду «Золотой петушок» в с. Золотая Коса; установлены новые оконные блоки в семи школах, а за счет экономии средств окна заменят еще в одной школе. Рассказал он и о проблемах, связанных с деятельностью подрядчика, строившего новый детский сад в селе Дмитриадовка, заверив депутатов, что в этом году детсад будет сдан в эксплуатацию. Немало вопросов возникает в дорожном хозяйстве района. Но работы по ремонту дорог ведутся.

Завершая свой традиционный отчет о состоянии дел в районе, В.Ф. Даниленко обратился к депутатам с просьбой помогать наводить порядок во всем единой командой.