ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

На экскурсию в первую столицу Донского казачества

15 ноября 2017 г. 11:44:00

Станица Старочеркасская - это старинный казачий населенный пункт. С 1644 по 1805 годы Старочеркасск носил официальное звание столицы Донского казачества. Здесь родились знаменитый Степан Разин и герой Отечественной войны 1812 года атаман Матвей Платов.

В 1970 году был основан Государственный Старочеркасский историко-архитектурный музей заповедник, в который вошел комплекс памятников на монастырском подворье, получивший федеральный статус.

10 ноября казаками Неклиновского юрта была организована экскурсия казачат патриотических клубов «Казачок» и «Пластуны» и учеников Фёдоровской, Васильево-Ханжоновской и Весело-Вознесенской школ, имеющих статус «казачья», в один из главных туристических центров Ростовской области – станицу Старочеркасскую.

Ребята посетили главную достопримечательность Старочеркасска - Войсковой Воскресенский собор, в котором принимал присягу на верность царю и отечеству легендарный атаман М.И. Платов. В ходе экскурсии, которую проводил монах Свято - Донского Старочеркасского монастыря Диодон, дети ознакомились с историей строительства, внутренним убранством и архитектурой собора. Также ребята посетили важные исторические достопримечательности: Майдан Войскового круга, церковь Донской иконы Божией Матери, дом Кондратия Булавина. По приглашению монахов монастыря экскурсия побывала на обеде в трапезной Свято – Донского Старочеркасского мужского Монастыря.

Выражаем огромную благодарность за участие в организации поездки заместителю главы Администрации Неклиновского района Третьякову А.В., начальнику Управления образования Администрации Неклиновского района Пегушину В.М., педагогическому составу Фёдоровской, Васильево-Ханжоновской и Весело-Вознесенской средних общеобразовательных школ, а также предпринимателям Петрову И.А., Литвинову В.В. и директору ООО «Хуторок» Слинько А.И..

Информация и фото предоставлены сектором ГКУ РО «Казаки Дона» по Неклиновскому району