ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Будем помогать в рамках закона

9 августа 2016 г. 14:52:00

Как уже сообщалось, в Неклиновском районе с 8 августа начала свою работу контрольно-счетная палата Ростовской области. Задачей контрольно-планового мероприятия, которое продлится по 26 августа, является проверка законности, эффективности, результативности и экономного использования бюджетных средств, предоставленных из областного бюджета, главными распорядителями и сельскими поселениями.

Председатель контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун, посетив с главой администрации района Василием Даниленко ряд объектов социальной сферы, в том числе введенный в строй в этом году новый детский сад в Николаевке и детский сад в микрорайоне Новый поселок села Покровского, провел прием граждан. Вопросы, заданные Валерию Ивановичу, носили разноплановый характер.

На прием к представителю областной власти пришла жительница Покровского Юлия Гусейнова вместе со своим сынишкой, которому скоро исполнится три года. Маленький Тимур мечтает ходить в детский сад «Колосок», так как живет рядом с этим дошкольным учреждением, а мама готова вернуться после декретного отпуска на работу. Но мест в этом детском саду пока нет. Присутствовавший на приеме начальник управления образования Владимир Пегушин предложил следующий вариант: в сентябре будет открыт детский сад «Золотой ключик» в Новом поселке, некоторые ребятишки, проживающие в том районе, перейдут в новый детсад, а Тимур пойдет в «Колосок».

Бригадир ЗАО «Колхоз Советинский» Андрей Коломийцев приехал на прием к Валерию Хрипуну с ходатайством от жителей Советинского поселения по поводу того, что из-за разбитой дороги водители маршруток и автобуса из Таганрога отказались возить пассажиров из Советки в Горскую Пораду. Эта дорога находится на маршруте школьного автобуса. В плохом состоянии и другие участки дорог в поселении. В настоящее время на областной дороге Покровское – Советка на участке первых шести километров ведется капитальный ремонт.

- Нельзя ли использовать фрезеровочный материал, который сейчас снимают с этого дорожного покрытия, для ямочного ремонта других дорог школьного маршрута в Советинском поселении? – спросил Андрей Коломийцев.

Валерий Иванович пообещал направить запрос в министерство транспорта и автодорог области и посоветовал руководству администрации района обратиться со своей стороны с этим же вопросом в минтранс.

- Думаю, что таким образом мы ускорим решение этой проблемы, - подчеркнул Валерий Хрипун.

Выслушав просьбу Ивана Смолякова, работающего главным технологом по выращиванию грибов у индивидуального предпринимателя и планирующего создать свое крестьянско-фермерское хозяйство, помочь в получении гранта на эти цели, Валерий Иванович порекомендовал подготовить необходимый пакет документов для участия в конкурсе.

- Дело полезное. У вас, несмотря на молодой возраст – 27 лет, есть опыт в выращивании грибов, - заметил В.И. Хрипун. – Контрольно-счетная палата возьмет под контроль прохождение ваших документов. Выполняйте все требования в соответствии с законом, а мы будем помогать.

Н. Николаева.

Фото С. Авдеенко.