ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

10 декабря 2018 г. 10:38:00

6 и 7 декабря  в Южном федеральном университете (город Ростов-на-Дону) прошел V Международный научный форум «Интегративные подходы в профилактике зависимостей в молодежной среде в условиях цифровизации», направленный на обсуждение проблем и выработку совместных решений по профилактике зависимостей в молодежной среде в условиях цифровизации. В его работе приняли участие специалисты Антинаркотической комиссии Неклиновского  района.

Форум  стал уже традиционным и проводится ежегодно на основе Соглашения о сотрудничестве в области профилактики наркозависимости между Южным федеральным университетом  и Правительством Ростовской области.

В рамках первого дня форума состоялся круглый стол «Принцип интегративности в антинаркотической деятельности на муниципальном уровне». Для специалистов в сфере молодежной политики и секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образований Ростовской области был организовано и проведено данное мероприятие. С приветственным словом  выступил начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Яковлевич Бужак – модератор площадки. Вниманию участников были представлены  лучшие инновационные проекты и программы общественных организаций в Ростовской области: «»Общее дело», «Трезвый Дон», «Народный антинаркотический фронт», «Молодые медики Дона»  по исследованию интеграции в профилактике зависимостей среди молодежи в современных условиях,  профилактики появления распространения новых форм зависимостей у детей, подростков в условиях цифровизации. При поддержке службы по обеспечению деятельности антинаркотических комиссий Ростовской области успешно проводится комплекс мероприятий, направленных на формирование в молодежной среде негативного отношения к наркотикам и алкоголю. Реализуются специальные социальные проекты и программы, такие как: «Социальная активность – здоровое пространство молодых» «Волонтеры ради жизни», «Путешествие ради жизни» и другие. Содружеством детей и молодежи Дона организована пятидневная работа  в лагере «Прорыв».

О перспективах работы антинаркотических комиссий на 2019 год  в своем выступлении отметил Александр Яковлевич. С рекомендации по  организации работы комиссий выступила специалист службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Елена Ильинична Лунина. Полученный опыт специалисты могут использовать в своей работе.